Как продать квартиру, купленную по маткапиталу?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, мне. У нас такая ситуация. Мы купили квартиру 2 года назад в ипотеку с использованием МК. Решили переехать в другой город, и поэтому решили продать квартиру. Обременение снято. Сейчас, согласно нашего обязательства, мы хотели выделить деткам доли в этой квартире, потом взять с опеки разрешение на продажу квартиры. Но вдруг у нас сейчас появился Покупатель, и хочет вот уже через 10 дней оформить сделку, прилетает. Мы никак не успеваем по срокам уложится в этот период. Вопрос, есть ли какая либо возможность обойти выделение долей детям и продать квартиру, но написав обязательство, либо, что мы в вновь купленной квартире выделим им доли, либо деньги положу им на счёта, согласно выделенным долям по соглашению родителей.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете, не выделяя доли детям, обратиться в опеку за разрешением. Если дадите письменное обязательство выделить доли в новой квартире, то должны разрешить.

Если даже разрешения не будет, то можете всё травно продать, сделку зарегистрируют. Потом выделите доли в новой квартире детям и опека не сможет сделку оспорить, даже если захочет

Здравствуйте,

Не выделять доли в купленном жилье детям Вы не имеете права. Это ущемление прав детей, которое позволит оспорить сделку по квартире.

Без выделения доли детям или открытия на их имена расчетных счетов на суммы их долей по сделке, органы опеки откажут Вам в получении одобрения на совершение сделки по квартире, приобретенной за счёт средств материнского капитала.

Добрый день!

Вы можете обратится в опеку, написать заявление о сроке выделения долей в новом жилом помещение и Вам должны разрешить , если нет обязуйтесь открыть счета в банке на имя детей на сумму долей каждого из детей , так точно разрешит

Но сделку в любом случае Вам зарегестрируют , и после выделения долей в новой квартире не ухудшающих условия детей, сделку не возможно будет отменить

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв