Приобретение квартиры с жильцам.

Доброй ночи. Хотела бы получить консультацию по вопросу приобретения квартиры с жильцами. По объявлению нашли квартиру. Квартира является имуществом банка, но в ней прописаны и проживают люди. Банк снизил цену, с условием того, что покупатель сам занимается выселением. Насколько законно будет данное приобретение? И каким образом я имею право выселить жильцов имея на руках документ о покупке квартиры? Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо четко, понимать, на каких основаниях зарегистрированы данные граждане. По общему правилу собственник помещения вправе требовать освобождения жилья прописанными там гражданами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и(или) договором купли-продажи.

Собственник вправе потребовать от указанных лиц освободить (выписаться) из квартиры добровольно, а при отказе - сделать это в судебном порядке. Поэтому перспективы выписать данных граждан у Вас как нового собственника жилья (в случае покупки квартиры) имеются, но, возможно, потратить силы и нервы придется. Но прежде чем покупать квартиру, необходимо определенно понимать, на каких основаниях указанные лица были вселены в квартиру, желательно видеть договоры, послужившие основаниями на вселение, на какой срок предоставлялось им жилье, имелось ли право требовать досрочного выселения при продаже квартиры третьему лицу (в данном случае Вам) и т.д.

Все эти документы обязательно требуйте у банка, как собственника помещения, желательно, чтобы их все проверил нанятый Вами юрист.

Здравствуйте

Чтобы точно сказать насколько законная такая сделка, нужно знать больше подробностей по вашей ситуации. Если они зарегистрированы в квартире, то вы должны будете сперва уведомить о покупке квартиры жителей и поставить срок, в который жители должны съехать.

Если они не съедят, то можете подавать в суд иск об их выселении. Когда получите исполнительный лист, то сможете направить его в ФССП

Здравствуйте

Банк имеет право продать квартиру с жильцам. Вероятнее всего эти люди и не смогли погасить ипотеку. Вам при покупке, потребуется предупредить жильцов о выселении и дать им срок.предупреждение должно быть вручено под роспись.. если не выделяться, надо выселять через суд. Вам при покупке надо взвесить все. Если Вы готовы идти в суд и ждать некоторое время, выселение может затянуться, то покупка реальна. Цена квартиры может компенсировать Ваши труды по выселение.

Здравствуйте, Мария!

Такая сделка польностью законна. Если приобретатели ипотеки не смогли за нее расчитаться, то квартиру у них банк отберет.

Естественно прежние владельцы добровольно оттуда выселиться не захотят. Поэтому придется подавать на них в суд иск о принудительном выселении (у Вас на это будут все основания и документы от банка). Такое обременение для покупателя повод для серьезного торга.

Далее после вступления решеня суда в законную силу придется обращаться к судебным приставам для принудительного выселения. Желатльно при этом сменить замки, чтобы прежние жильцы не смогли проникнуть опять в жилье.

На оснвоании договора купли продажи, вы получите право собственности на данную квартиру. После этого с иском в суд на выселение, госпошлина 300 рублей. Выдадут испол.лист и пристав выселит . И все ваша проблема решена.