Как узаконить право собственности на дачный участок?

Здравствуйте, вопрос: мне отдают дачный участок. Какие действия нужно выполнить, чтобы полностью узаконить право собственности? На данный момент прежний хозяин имеет только членскую книжку садовода, выданную обществом в 1992 году.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе произвести регистрацию данного земельного участка в упрощенном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального образования и получить решение о предоставлении участка в собственность.После того,как получите данное решения Вам необходимо будет получить кадастровый план.После этого Вы можете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Здравствуйте! В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Поэтому, чтобы приобрести участок в собственность должны быть какие-либо еще правоустанавливающие документы