Дарственная на дом при условии что жена откажется претендовать на дом

Муж и жена живут в гражданском браке 11 лет в доме, оформленном на его сестру. За это время отношения мужа и его сестры испортились. Сестра готова подписать дарственную на мужа за денежное вознаграждение при условии, что жена напишет отказную, что не будет претендовать на этот дом. Муж же наоборот хочет получить дом, оформить все документы как хозяин и прописать там жену в будущем на всех правах. Как помочь мужу?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в ст.572 Гражданского кодекса РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (о притворности сделки). Поэтому при дарении дома сестра не может претендлвать на какое-либо вознаграждение. Отказ жены от своих прав на этот дом также будет являться ничтожным, поскольку такие права могут перейти к жене, например, в порядке наследования или дарения дома мужем. Иными словами, нельзя заставить жену взять на себя обязательства не вступать в наследование имущества (дома) умершего супруга или не принимать его в дар. Единственный, на мой взгляд, выход - это договориться с сестрой не ставить каких-либо условий при дарении или продать дом своему брату либо его жене.

ПО моему мнению Вам необходимо перекупить дом у сестры, оформив договор купли продажи. Купленное будет являться совместно- нажитым имуществом.

А право собсвенности на дом перейдет после регистрации сделки. В этом случае никаких прав сестра предъявить не сможет.

Поясните сестре, что имущество, полученное в дар, а тем более, до вступления в брак (т.к. вы указали, чт оимеет место гражданский брак), не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае развода.

Что касается отказа мужа, его "жены" от права прописывать тее в доме, а равно и подарить ей долю или завещать (если брак не будет оформлен), то это ограничение прав собственника на распоряжение имуществом и не будет иметь силы, т.к. противоречит закону.

п.с. пока брак не зарегистрирован, жена и так не будет иметь прав на имущество мужа, даже в порядке наследования супружеской доли.

Что касается "дарения" за вознаграждение, это это притворная сделки, т.е. скрывающая куплю-продажу, состоявшуюся по факту. Вам это ни к чему.

п.п.с если сестра в браке или развелась менее трех лет назад, также надо выяснять, не является ли это имущество совместно нажитым для нее и ее мужа.