Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я продать долю дочери для покупки ей однокомнатной комнатной квартиры?

После смерти свекрови бывшему мужу досталась двухкомнатная приватизированная квартира, 1/3 доля принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я продать долю дочери для покупки ей однокомнатной комнатной квартиры. С чего начать?
Ответы юристов
()
Вам потребуется согласие органов опеки, начните с них, а далее как обычная сделка с участием несовершеннолетнего.

Удачи
()

С органов опеки и попечительства. Приходите к ним говорите, что хотите сделать именно таким образом. Если дают разрешение на это (обязательно письменное), то далее совершаете обычную сделку по купле-продажи доли собственности. С единственным отличием - участием несовершеннолетнего (то есть вы будет выступать как законные представители несовершеннолетнего собственника).

()

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки.

После получения разрешения органа опеки и попечительства вы можете продать долю в квартире, принадлежащую вашей дочери. Однако продавать долю вы должны с соблюдением условий статьи 250 Гражданского кодекса РФ, так как другие собственники других долей в квартире имеют преимущественное право покупки.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: