Могу ли я продать долю дочери для покупки ей однокомнатной комнатной квартиры?

После смерти свекрови бывшему мужу досталась двухкомнатная приватизированная квартира, 1/3 доля принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я продать долю дочери для покупки ей однокомнатной комнатной квартиры. С чего начать?
Ответы юристов
Вам потребуется согласие органов опеки, начните с них, а далее как обычная сделка с участием несовершеннолетнего.

Удачи

С органов опеки и попечительства. Приходите к ним говорите, что хотите сделать именно таким образом. Если дают разрешение на это (обязательно письменное), то далее совершаете обычную сделку по купле-продажи доли собственности. С единственным отличием - участием несовершеннолетнего (то есть вы будет выступать как законные представители несовершеннолетнего собственника).

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки.

После получения разрешения органа опеки и попечительства вы можете продать долю в квартире, принадлежащую вашей дочери. Однако продавать долю вы должны с соблюдением условий статьи 250 Гражданского кодекса РФ, так как другие собственники других долей в квартире имеют преимущественное право покупки.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.