Отказ от собственности удаленно - возможно ли? Нахожусь за границей.

Добрый день.

Возникла такая ситуация: я являюсь собственником квартиры, наряду с тремя родственниками. Живу в другой стране сейчас и возможности приехать не представляется. Квартиру решили продать, есть возможность дать мне на это согласие, выписаться и отказаться от собственности удаленно?
Ответы юристов
Добрый день!

Под отказом от своей доли, Вы подразумевали дарение данной доли? Если Вы решили подарить свою долю кому-то из других (или всем) собственников жилого помещения, Вам необходимо обратиться в консульство России, расположенного на территории государства где Вы проживаете и через него удостовериться дарственную. После оформления дарения другие собственники смогут продать данную квартиру.

Здравствуйте!

Вы, как участник долевой собственности жилья, можете дать своё согласие на продажу жилья, обратившись в консульство или в посольство России в стране, где Вы проживаете. При этом отказываться от своей доли не обязательно. Вашим родственникам потребуется только Ваше письменное согласие на продажу жилья.

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь отказаться от своей собственности, то при этом не потребуется согласие на продажу, т.е. или Вы даете согласие на продажу, или составляете договор дарения. Первый вариант более приемлем - Вы можете обратится в консульство РФ в этой стране и оформить согласие. Они наделены такими полномочиями, это и будет нотариальным согласием.

А при дарении, Вам придется кому-то в России дать доверенность, чтобы этот человек от Вашего имени оформил договор дарения в РФ.

Добрый день.

Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета определен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила).

Согласно пп. "а" п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, исходя из изложенной ситуации и на основании пп. "а" п. 31 Правил вы можете сняться с регистрационного учета на основании заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Отказаться от собственности вы не можете, вы можете ее продать, подарить, обменять и пр.. Для продажи вашей доли кв-ры вам нреобходимо удостоверить в конс ульстве или посольстве доверенность на имя одного из сособственников или оное лицо, в которой вы уполномочите его продать кв-ру, подписать договор к-п кв-ры, получить причитающиеся вам денежные средства.

Здравствуйте

Если вы собственник квартиры, то вам отказываться не нужно. Кто продает квартиру? Второй собственник? Сделайте доверенность и вас будут представлять, когда будет совершена сделка купли-продажи. После вы получите деньги за свою долю.

Если продает близкий вам человек и вы склонны ему доверять, выписаться можно даже через Консульство РФ

1.Отказаться от доли в праве собственности невозможно.

2.Если квартиру продают, то вам следует просто дать согласие. Оформите письменное согласие и доверенность на кого=-либо из родственников с правом подписания договора купли-продажи или на знакомого, который этим займется. Эти документы лучше оформить через консульство или послосольство РФ в стране прибывания. Можно и у местного нотариуса, но тогда придется делать перевод, а в консульстве проставлять апостиль.

3.В доверенности также укажите право представлять ваши интересы в регистрационных органах (это как правило органы МВД) по поводу вашей регистрации с правом подачи заявлений на снятие с рег.учета

Здравствуйте,

Да, отказаться можно и без приезда в страну. Для этого можно обратиться в посольство или консульство РФ на территории другого государства для оформления согласия на отчуждение доли в имуществе.

Выписаться Вы также можете в посольстве или консульстве (если планируете жить за рубежом) или же оформить доверенность на родственников для выписки Вас из квартиры.