Можем ли мы вернуть себе участок? Он сейчас в аренде у другого лица

В 1980-90 е годы мы пользовались участком. Косили траву и заготавливали сено для скота. Потом дед умер и косить перестали. Прошло 23 года и теперь мы хотели бы вновь пользоваться участком. Но обнаружили, что участок в аренде у другого лица по договору аренды. Можем ли мы вернуть себе участок? Что для этого надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если не осталось никаких документов на земельный участок, то остается только обращаться в администрацию района (города), где находится участок с письменным заявлением о возможности приобретения прав на данный участок или другой.

Овтет Вам должны дать в течение месяца с даты получения письменного заявления.

Если остались документы, то надо их приложить к заявлению. Если через месяц Вам откажут, то отказ можно оспорить в суде.

Здравствуйте.

Если земельный участок находится в аренде- это значит он принадлежит муниципалитету.

Договор аренды муниципалитет расторгать вряд ли будет. Поскольку Вы ранее не заявили о своих правах на участок, то сейчас, по прошествии долгого времени проблематично уже его вернуть.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением, указать факты пользования земельным участком и просить предоставить информацию о возможности предоставить Вам другой участок (если согласны) или об окончании договора аренды. Так же Вы можете просить информацию о воможном выкупе земельного участка.

Вам должны предоставить полный письменный ответ. Далее в зависимости от ответа, надо предпринимать следующие действия.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в местную администрацию и поясни ь ситуацию о Вашем прежнем пользовании данным земельным участком. Кроме этого попросите, чтобы Вам разъяснили, до какого времени нужный Вам земельный участок будет находиться в аренде у других людей, нет ли в договоре условия об автоматической пролонгации (то есть продления) договорных отношений на новый срок. По общему правилу предыдущий арендатор может обладать преимущественным право продления арендных отношений на новый срок, если в договоре аренды не установлено иное. С учётом данного положения новые арендаторы по окончании срока аренды могут заключить новый договор. При указанных обстоятельствах Вам нет смысла ждать, и возможно следует планировать заключение договора аренды на другой земельный участок, а может быть даже задуматься о покупке земли.

Здравствуйте!

В указанный Вами период пользования земельным участком - это период СССР. Тогда действовали другие нормы права. Вы могли пользоваться земельным участком свободно, без каких-либо регастраций (кроме постройки жилья). Тепереь же у Вас нет иного выхода, как попросить администрацию посекления продать Вам земельный участок или передать в долгосрочную аренду с последующим выкупом. Следует учесть также, что аренда или продажа земельного участка, принадлежащего администрации поселения, возможны через аукцион.

Здравствуйте

Все зависит от того, какими документами вы владеете этим участком. Если этот участок бесхозный по документам, то вы имеете право только его выкупить на торгах.

Попробуйте, может у вас получится это сделать.

Конечно выкупить можно и без участия, но на это должны быть свои основания. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.3. ЗК РФ 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: КонсультантПлюс: примечание. Пп. 1 п. 2 ст. 39.3 после слов "освоение территории" (отсутствуют в данном подпункте) дополнен словами "(за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья)" (ФЗ от 21.07.2014 N 224-ФЗ). 1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта; 1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"; (пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ) 2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации; 3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации; 5) утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; 7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса; 8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; 9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ) 3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.