Как оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь?

Я мать-одиночка инвалид дочь 15 лет в собственности по 1/2 однокомнатная квартира в городе и подаренная мне трех комнатная квартира в селе. Хочу передать 3 ком. дочери. Как лучше сделать. Варианты.
Ответы юристов
Добрый день!

Можно оформить договор мены- Вы дочери 3-х комнатную квартиру, она Вам долю в 1-комнатной квартире. При совершении такой сделки органы опеки и попечительства навряд ли будут возражать против нее, поскольку имущественное положение ребенка улучшается. Но в любом случае нужно будет согласовать сделку с ними.

Если мена не подходит можете просто подарить 3-х комнатную квартиру дочери.

Добрый день. Вы в праве подарить, налог платить не будете, так как сделка между близкими родственниками. Но я против таких сделок, я не знаю вас и ваших отношений, но вы не боитесь, что дочь выйдет замуж, муж ее научит продать кв-ру, купить новую и так все деньги и спустятся. У меня было дела мать переписала все имущество на дочь, дочь вышла замуж, родились дети и дочь погибла, ее наследниками стали мать, муж и дети. Муж стал опекуном. И вот тогда то у тещи и начались проблемы. В своем имущества она никто.....Сейчас у меня московское дело...мать оформила на дочь кв-ру, дочь вышла замуж за узбека - наркомана, дочь передарила ему кв-ру и пристрастилась к наркоте.....мамаша сейчас мечется по судам с исками о признании ее недееспособной, а сделки недействительной.

Если дочь единственный ваш наследник, то если с вами что то случится она все переоформит на себя.

Здравствуйте

Для вас проще всего оформить договор дарения. Никакого налога платить не придётся. Можете его зарегистрировать через МФЦ.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарственную, это самый оптимальный вариант для Вас, при этом от уплаты налога Вы будете освобождены, так как сделка произойдет между близкими родственниками (матерью и дочерью).

Здравствуйте!

Оформите с Вашей дочерью договор дарения недвижимости.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).