Ошибка кадастрового инженера.

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком, межевание выполнено в апреле 2018 года. При попытке отмежевать участок соседа, выясняется ошибка и пересечение границ. Кадастровый инженер знал об этой ошибке и все равно выдал документы. Участок в залоге у банка и чтобы исправить данную проблему, необходимы затраты. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день. Тут два варианта - заявление в кадастровую палату об исправлении ошибки или через суд.

В первом случае нужно снова идти в начале к кадастровому инженеру и говорить, чтобы он подготовил документы с исправлением ошибки (межевой план, заключение и т д.) после этого подаётся заявление по форме в кадастровую палату, с приложением указанных документов. Госпошлина не платится. В течение 10 дней исправление производится кадастровой палатой.

Второй вариант - обращение в суд с иском заявлением об исправлении кадастровой ошибки. Ответчик - кадастровая палата.

Поскольку участок в залоге уточните в банке насколько им это критично, без этого никак. Если будет площадь участка уменьшаться после уточнения, то это может повлиять на его оценочную стоимость.

Также вариант - ничего не делать, а Ваш сосед сам доказывает что неправильно был проведен кадастровый учёт.