Раздел имущества с братом: не хочет продавать квартиру

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я и мой брат получили квартиру в наследство, у меня 1/2 и у него 1/2. Я хочу продать квартиру, а он не хочет и мы не можем найти компромисс. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Согласно ч.3 ст.246 Гражданского кодекса РФ Вы вправе распорядиться по своему усмотрению имуществом, находящимся в долевой собственности.

Вы имеете право продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Поскольку Вас интересует вопрос продажи доли, то остановлю внимание именно на этом.

1 Вы приходите к нотариусу с паспортом и правоустанвливающим документом.

2 Нотариус готовит письмо второму собственнику, отсылает его.

3. Ожидаете месяц. Если в течение месяца не поступит ответ о согласии выкупить у Вас долю, то Вы имеете право продать ее любому постороннему лицу, но по цене не ниже той, которая указана в письме, отправленном нотариусуом.

Цена доли может оказаться меньше той, которая могла быть получена Вами при продажи по согласию с братом, всей квартиры и разделе средств пополам.

Но, как показывает практика,, по каким-то субъективным причинам люди не идут навстречу друг другу, в этом случае и продается квартира по долям.

Здравствуйте! Если квартира не однококмнатная , то можно выделить Вашу долюи соотвественно продать. если однокомнатная то немного сложнее, поскольку доллю выделить невозможно.