Разделение земли, находящейся в общедолевой собственности под двухквартирным домом

Здравствуйте. Двухквартирный дом. Отдельные ограды. Приватизированы обе квартиры. Земля только под домом в общедолевой по 1/2 каждому. (Возможно ли разделение? Если да, то как?) Категорию земли сейчас пересматривают, если раньше наша улица подпадала под Ж2, то теперь переигрывают на Ж3 (пока не утверждено). Но на этом основании уже отказано в расширении территории по границам ограды. Дом 70% износа, постоянно затапливаемый. Хотели построить рядом новый. Есть ли вариант как-нибудь этого добиться? Пока везде отказ. Что будет, если я поставлю рядом новый (часть площади пойдет самозахватом)? А старый, когда соседи согласятся, будем перестраивать. Оставим общую стену и новый подвести к нему как пристрой. Единственное, что поставить его на том же месте не получится, т.к. строиться нам надо уже сейчас (старый непригоден для жизни, есть акт жилстройнадзора), а согласия соседей на разбор старого (нашей половины) нет. Придется в будущем каким-то образом попытаться соединить их (часть старого с общей стеной и новостройку), в связи с чем площадь дома увеличится. И мы выйдем за пределы нашей части общедолевой собственности земли. Возможно ли будет его оформить, и чем чреват самозахват? Как в нашей ситуации поступить? Возможно ли оформить дополнительно придомовую территорию? Если да, то как?
Ответы юристов

Если Вам отказали в расширении границы участка только на основании того, что идет переоформление земель из категории Ж2 в категорию Ж3, то на данном этапе это незаконно, т.к. пока категоря земли по нормативным актам установленна как Ж2.

Кроме того Вам надо установить под что определен участок, прилегающий к Вашему дому?

Если земельный участок отведен для использования под жилой дом в определенных границах и определенной конфигурации то Вы имеете право оформить в собственность придомовую территорию.

Понятия общедоледой собственности нет, есть либо общая сосбственность (без выделениядолей), либо долевая собственность, когда доли определенны изначально.

Если Вы будете сроить дом, то зарегистрировать его потом будет проблематично. Не надо торопиться со строительством.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Для начала скажу, что самозахват (как вы сами это определили) грозит вам штрафом и предписанием об освобождение незаконно занятой территории либо законном ее оформлении (выдает Управление Росреестра). Все действия инспекторы росреестра проводят в рамках проверки. Проверка может быть как плановая (если они ваш зем.участок включили изначально в план) либо внеплановой (по жалобе). Кроме того, проверки земельных участков проводят местные администрации. Предписание нужно будет исполнять в вашем случае либо путем освобождения земли либо оформлением дополнительного земельного участка.

По вопросу разделения и расширения участка необходима дополнительная информация-сформирован ли участок и стоит ли на кадастровом учете. В ряде муниципальных районов существует практика, при которой в случаях как у вас под каждой частью дома формируется самостоятельный участок. Как обстоят дела в вашем регионе затрудняюсь ответить, но прояснят ситуацию кадастровые инженеры либо сотрудники городской администрации.

С уважением, Шестакова Елена.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.