может ли продавец рассторгнуть сделку купли-продажи земельного участка пока оформляются документы?

может ли продавец рассторгнуть сделку купли продажи пока оформляются документы?

составили договор купли продажи земельного участка ( сделка о соглашении сторон)документы в рег. палату ещё не отдали.в договоре указана сумма 5000 руб. реальная стоимость 150000 руб.

как можно подстраховаться чтобы он не обманул нас на разницу 145000.

и может ли он рассторгнуть договор пока оформляются документы в палате
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете указать фактическую сумму в договоре.

Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Добрый день!

Момент права собственности за недвижимость возникает с момента государственной регистрации недвижимости, таким образом до подачи договора купли-продажи недвижимости в регистрационную палату право собственности остается у ее собственника. Таким образом пока собственником являетесь вы. В соответствиис Гражданским законодательством для того, чтобы распорядиться недвижимым имуществом, в том числе его продать, необходимо согласие всех собственников недвижимого имущества (если наряду с вами собственниками невдижимости являются другие лица), то по их иску договор может быть признана недействительным, как не отвечающий требованиям ст .168 ГК РФ.  Исходя из этого, если покупател обратиться в суд с понуждением заключение договора и передачи имущества, вы смоежете привести данный контраргумент. Другим способом выхода из сложившейся ситуации является ваше личное обращение к покупателю с требованием изменить условия договора о цене, если вы получите отказ, то можете обратиться в суд с требованием об изменении условия цене. В данной ситуации вы будете руководствоваться п.1. ст. 450 и п.2 ст. 452 ГК РФ. Думаю, что в этом случае суд встанет на вашу сторону.