Заявление в суд на снятие обременения на дом и землю

Была сделка купли-продажи дома с землёй с обременением (через материнский капитал). Сделка зарегистрировалась. Деньги получены. Надо снять обременение, но один из продавцов (всего их 2) умирает (это мой муж).

Какова правильная формулировка искового заявления в суд? На какие опираться статьи закона? Кто должен присутствовать на суде? Кто должен быть ответчик в заявлении- Пенсионный фонд и Росреестр? Могу ли я составить заявление, не имея юробразования? Или здесь много тонкостей? С уваженим Надежда Ивановна.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Надежда Ивановна, добрый день! Начну с последних Ваших вопросов.
Итак, чтобы составить юридически грамотное заявление помощь юриста может быть полезной, так как тонкости при его составлении имеются и заключаются они в знании законов и опыте их применения.

Далее: прежде чем писать исковое заявление и определить его предмет (исковые требования), даже юристу надо разобраться в самой ситуации и получить уточнения, исходя из Ваших же пояснений, кто является продавцами: Вы говорите, что один из продавцов – Ваш муж – умер.
Возникают вопросы: когда он умер? кто является его наследниками, вступили ли они в наследство (получили ли свидетельство о праве на наследство)? возник ли спор о снятии обременения по поводу наследства мужа?

Уточнения на данные вопросы являются важными, чтобы определить, кто будет являться участниками гражданского судопроизводства по рассмотрению искового заявления о снятии обременения.
Также следует уточнить, имеют ли продавцы несовершеннолетних детей.

Как видите, вопросов к Вам достаточно много, однако подробный ответ напрямую зависит от них.

При этом:
Вы поясняете, что деньги оплачены и сделка зарегистрирована: это означает, что зарегистрирован переход права собственности на дом и земельный участок от продавцов к покупателю (покупателям).

То есть, исходя из вашего пояснения, договор купли-продажи исполнен, следовательно, истцом является покупатель, а ответчиком Росреестр,

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Так что привлекать наследников мужа придется. Соответственно, продавцы (т.к. муж умер, то его правопреемники) будут являться третьими лицами по данному делу.

ПФР – аналогично третье лицо (если не будет привлечен судом в качестве ответчика) .

Содержание исковых требований: о снятии обременения (или о прекращении обременения) и исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
К иску прикладываются правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, выписка Росреестра.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Обременение можно снять двумя способами: или подачей совместного заявления в суд продавцов и покупателей (что в Вашем случае невозможно) или в судебном порядке. В суде должны присутствовать продавцы и покупатели, ПФР И РОСРЕЕСТР - третьи лица. Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны. Это не самое простое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь в составлении иска. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

К сожалению, тонкостей в этом деле действительно много. Поэтому лучше обратиться к юристу за грамотным составлением искового заявления в суд. Справиться самостоятельно без образования будет не просто, а в случае Вашей ошибки иск может быть возвращен.

Пенсионный фонд и Росреестр должны выступать не как ответчики, а как третьи лица, привлекаемые в рамках процесса. Что касается ответчика, то его и вовсе может не быть по делу (если подавать заявление об установлении юридического факта), либо им должно выступить лицо, наложившее обременение. Все зависит от того, как именно составить иск.

Цена иска в данном споре не нужна, также как и сведения о досудебном порядке разрешения спора. Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Для простоты наймите юриста.

Он проверит иск.

Поскольку требуется участие нотариуса, который укажет в свидетельстве о праве на наследство сторону судебного спора.

Если сами желаете составить иск, ознакомьтесь со ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В вашем случае для составления иска потребуется юрист. Для снятия обременения вам необходимы две стороны сделки: как продавцы, так и покупатели. Либо можете снимать обременение в судебном порядке, либо, так как вы являетесь наследницей мужа, то сначала необходимо вступить в наследство, а уже потом заниматься снятием обременения. Но этот вариант хорош, если вы будете одна вступать в наследственную массу мужа.

Добрый день! А Вы уже в росреестр и ПФР обращались письменно по поводу снятия обременения? Ответ письменный имеется?Для начала подайте письменное заявление на снятие обременения с приложением копии свидетельства о смерти. Так же сообщите Вы уже вступили в наследство? Сколько прошло времени с момента смерти?

Автор темы: только в судебном порядке и желательно что бы иск подали не вы как продавцы, а покупатели

Согласно положениям пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

На основании пункта 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно пункту 2 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

В соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

В силу статьи 2 Федерального закона от 16 июля 1998 года N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 3 данного Закона ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 указанного Закона ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный реестр) в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу пункта 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Здравствуйте! Покупатель может обратиться в районный суд по месту нахождения жилого помещения с иском о признании обременения отсутствующим. Ответчиком будет то лицо, в пользу которого установлено обременение. Росреестр и все иные лица, на права которых может повлиять решение, будут третьими лицами.

Чтобы сказать, на какие нормы нужно ссылаться, нужно знать, какое именно обременение и кем установлено. Без этой информации вам трудно что-то посоветовать

Заявление на снятие обременений заполняется в определённом бланке. Человеку потребуется его взять в государственном органе, после чего своей рукой заполнить. Важно, чтобы не было ошибок, а все данные были введены правильно.

Нужно будет обязательно указать орган, в который направляется заявление. Нужно, чтобы присутствовали фамилия, имя и отчества человека, который пишет заявление. Также желательно указать свой телефон.

В самом теле заявления нужно указать, в связи с чем нужно снять обременение. Например, был погашен кредитный договор. Также следует указать его номер и дату заключения. После этого понадобится попросить снять обременение.

Снимаем обременение

Обязательно потребуется указать адрес объекта, на который наложено ограничение. Он должен быть точным, так как малейшая ошибка приведёт к тому, что заявление попросту будет недействительным.

В самом конце следует указать дату составления заявления. Пишется год, месяц и день. Также человек, заполняющий данную бумагу, обязан будет расписаться.

Если всё было сделано правильно, то заявление примут к рассмотрению. Но, конечно же, к нему нужно будет приложить определённые документы. По поводу официальных бумаг нужно будет общаться со специалистом, который знает, что именно требуется в конкретном случае. Без официальных бумаг, скорее всего, придёт отказ на снятие ограничений. Ведь подобная просьба должна быть обоснована.

https://prosobstvennost.ru/obremenenie/zayavlenie-o-snyatii-s-kvartiry.html