Участие в долевом строительстве, включение в реестр требований

Подлежит ли включению в реестр требований о передаче жилых помещений мое требование, если договор участия в долевом строительстве был заключен уже после возбуждения дела о банкротстве должника?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы не успели подписать договор или акт приема-передачи до того, как арбитражный суд принял к производству заявление о признании застройщика банкротом, то стать полноправным владельцем квартиры можно уже только через суд.

Аноним (15.06.2017 в 17:03:24)
Извините, уточните, пожалуйста, если процедура банкротства началась с 2009 года, а договор участия в долевом строительстве заключён в 2011 году, суд отказал в принятии заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, каким образом действовать дальше? Я так понимаю, апелляцию подавать бессмысленно. Но в то же время, возмещения уплаченных денег мы не хотим, а хотим получить квартиру.

Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.201.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" договоры предусматривающие передачу жилых помещений, и соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, могут быть заключены должником после введения процедуры наблюдения только с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.

Договор, заключенный до введения наблюдения (в том числе после принятия судом заявления о признании несостоятельным к производству), дает кредитору право на предъявление требования о передаче жилых помещений и, соответственно, включение этих требований в реестр, при выполнении общих условий включения требований кредитора в реестр (срок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов и т.д.).

Здравствуйте!

Да, это возможно при условии выполнения тех требований закона, на которые Вам указал коллега. Пришлите мне, пожалуйста, сканы имеющихся у Вас документов, в т.ч. и отказ суда, я подскажу Вам, что можно сделать для включения требований по квартире в реестр.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте!

Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд.

Вам для начала лучше сделать письменный запрос с требованиями в адрес временного( арбитражного) управляющего.

Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве.

По истечении месяца после публикации о введении наблюдения, реестр требований кредиторов не закроется. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства. Однако, по истечении указанного месяца в наблюдении закрывается реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании. Т.е. кредиторы, которые не успели подать свои требования, не смогут участвовать в принятии стратегически важных решений в отношении банкрота.

Относительно пропуска двухмесячного срока включения в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве, необходимо отметить, что в этом случае кредитор фактически лишается возможности какого-либо погашения задолженности. Согласно Закону, такие требования кредиторов удовлетворяются после всех остальных требований.