Постройки на междомовой территории (подъезд) и ответственность за это

Здравствуйте. У нас такая проблема, мы живем на 1 этаже обычной пятиэтажки, и лет 10 назад еще моими родителями под лестницей на первом этаже была построена совместно с соседями по площадке сарайка, перекрывающая подлестничное пространство, в котором постоянно обитали люди без определенного места жительства, еще тогда бывший ЖЭК рекомендовал нам закрыть это пространство.

Сейчас новая глава дома стала пытаться получить к ней доступ для своих нужд, а именно ставить детские велосипеды чтобы не носить их на четвертый этаж, мы конечно против, потому как на первых этажах у нас не предусмотрены балконы а у них они есть, к тому же пространство сарайки примерно 1*2 метра и у нас там стоят наши коляски для недавно появившейся двойни, которые дамой просто не занести, они огромные, и занимают почти всю сарайку, к тому же у главы дома под нашими окнами имеется персональное место под машину, на которое нельзя ставить другим, ее муж спускает колеса всем.

Т.е. чисто принципиально под лестницей общая территория должна быть и ее тоже, хотя сарайку строили мы на свои средства и финансовой выгоды из этого не извлекаем, а общее место под окнами почему то только для ее машины, как то несправедливо.

Мы конечно понимаем что наша сарайка незаконна, но мы как то можем допустим доплачивать за ее аренду в счет квартплаты либо выкупить это пространство? И вообще что нам может грозить со стороны управляющей компании или государства за эту постройку?

Кстати глава настаивает именно на общее пользование этой сарайки, а не о ее сносе допустим если она противоречит противопожарной безопастности. Когда мы сказали что снесем ее, она сказала что построит свою.

Подскажите как нам действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Юрий, по существу сложившейся ситуации Вы можете отправить жалобу на официальном сайте в электронном виде главе администрации и пестную прокуратуру, изложив в тексте жалобы, доводы, представленные в данном вопросе. Порядок рассмотрения подобных жалоб будет такой же как и при подаче письменного обращения.

Здравствуйте , Юрий !

Если речь идет о собственности, принадлежащей всем проживающим в доме, к примеру, дом кооперативный, то этом случае - собрание. На собрании изложить вопрос под протокол. Собрание примет решение.

Если же дом в муниципальной собственности, то идти на прием в администрацию района с заявлением, подготовленным в письменной форме в двух экземплярах.

Желательно чтобы заявление подготовил юрист со ссылкой на законодателство и быть. может на локальные акты.

О противоправных действиях старшей по дому и ее супруга необходимо сообщить как в полицию, так и в прокуратуру, к заявлениям должны быть приложены доказательства.