Как выкупить долю квартиры у родственников?

по праву первородства я могу выкупить долю жилья у родственников по кадастровому паспорту стоимость квартиры 1300т мы имеем по 50% собственности я предложил им 700т чтобы выкупить их долю .они просят купить их долю по рыночной стоимости за 850т. как поступить мне имеют ли они право устанавливать стоимость
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей !

Собственник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить. Вы хотите выкупить долю у второго собственника.Он не соглашается на обозначенную стоимость. Это его право.У Вас есть несколько вариантов решения вопроса.

Вариант первый. Вы приглашаете юриста, который объясняет Вашему родственнику, что стоимость долей на рынке недвижимости составляет 30-40% от стоимости, например, квартиры. Сумма, которая Вами предложена выгодна для второго собственника. Но человек не понимает этого или не хочет идти Вам навстречу. Желательно проведение переговоров профессиналом.

Вариант второй: Вы в письменной форме наравляете письмо второму собственнику с предложением выкупить у Вас долю за 850 т.р.

Вариант третий. Вы договариваетесь и продаете всю квартиру вдвоем по рыночной стоимости.

Вариант четвертый. По истечении месяца после отправления Вами письма сособственнику с предложением выкупить Вашу долю, в случае молчания с его стороны или нежелания выкупить долю, Вы выставляете долю на продажу, но по цене не ниже указаной в письме.

Могу помочь в составлении текста письма сособственнику.

Добрый день.

Конечно собственник имеет право продать свое имущество за столько, за сколько сочтет нужным. Даже выше рыночной стоимости. Но почему они решили, что рыночная стоимость именно такая? Делалась оценка?

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Алексей, добрый день! Давайте пойдем от обратного (пока не ссылаясь на норму Закона) , Вы собственник, который хочет продать часть недвижимости, Вам допустим за нее предлагают 100 рублей, но в реальности Вы знаете, что можете взять за эту недвижимость 300 рублей. Право на распоряжение у Вас (другими словами, мы на рынке Вы продаете, я покупаю), так за каку цену продали бы ВЫ? Так вот, собственник сам вправе выбирать, за какую цену он хочет продать свое имущество. Или подарить его, или заложить и .т.п. А ваша миссия либо согласиться на эту сумму, либо отказаться от нее. И кадастровая стоимость здесь совсем не при чем. Но, если ваши родственники соберутся продавать долю, они обязаны в силу Закона предложить купить эту долю изначально Вам, если Вы откажитесь от покупки только тогда они вправе продать эту долю третьим лицам, но только за ту цену, которая была озвучена Вам (в уведомлении). Если этого не происходит, то сделка может быть признана недействительной. Нужна более подробная консультация пишите evg.c.2009@yandex.ru или звоните 89298250535

ДоговорВ купли-продажи долей в праве на недвижимое имущество оформляется через нотариуса, поэтому вряд ли ему удастся продать свою долю по завышенной стоимости! Вам нужно договариваться...