Оформление прав на здание, если земля не оформлена

Здание использовалось под магазин, права на здание не оформлены, земельный участок под зданием был в аренде по 2013 год. Как оформить права на здание и земельный участок без торгов?
Недвижимость и земля | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здесь пока вопросов больше чем ответов. Как здание попало к Вам? Кем было передано? Когда построено? Как вводилось в эксплуатацию? Как получалось разрешение использования его под магазин? Сколько оно в пользовании? Договоры и тех. документация по зданию (для обозрения сканы) и т.п. Если есть желание получить юридическое заключение - пишите на почту (pauls1980@rambler.ru).

Татьяна, добрый день! Предположу, что сооружение Вы построили после того, как заключили договор аренды, если Вы не брали разрешение на строительство -это самовол 222 ГК РФ и такое здание подлежит сносу. Не важно кто его строил,если земля с видом разрешенного использования не позволяет осуществлять коммерцию (да и вообще) по иску администрации оно будет снесено. Теперь по аренде, в силу закона если ни одна из сторон не потребовала после окончания действия договора его прекращения (расторжения), договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок. Есть нюанс, а договор был надлежащим образом зарегистрирован или как? В Вашем случае нет необходимости сейчас говорить о тогах по земеле, первое, что необходимо сделать, это признать право на строение, ну а потом все остальное. Вам необходимо обратиться в Росреестр и архитектуру с соответствующим заявлением - последует отказ, только после этого Выбудете должны обратиться в суд с иском о признании права собственности. А уж потом решать вопрос по земле. Полагаю, что администрация пока не направила Вам уведомление о прекращении договора аренды. Если необходимо подготовить письма в Росреестр, а также составить иск обращайтесь evg.c2009@yandex.ru