Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформление прав на здание, если земля не оформлена

Здание использовалось под магазин, права на здание не оформлены, земельный участок под зданием был в аренде по 2013 год. Как оформить права на здание и земельный участок без торгов?
Недвижимость и земля | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здесь пока вопросов больше чем ответов. Как здание попало к Вам? Кем было передано? Когда построено? Как вводилось в эксплуатацию? Как получалось разрешение использования его под магазин? Сколько оно в пользовании? Договоры и тех. документация по зданию (для обозрения сканы) и т.п. Если есть желание получить юридическое заключение - пишите на почту (pauls1980@rambler.ru).

()

Татьяна, добрый день! Предположу, что сооружение Вы построили после того, как заключили договор аренды, если Вы не брали разрешение на строительство -это самовол 222 ГК РФ и такое здание подлежит сносу. Не важно кто его строил,если земля с видом разрешенного использования не позволяет осуществлять коммерцию (да и вообще) по иску администрации оно будет снесено. Теперь по аренде, в силу закона если ни одна из сторон не потребовала после окончания действия договора его прекращения (расторжения), договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок. Есть нюанс, а договор был надлежащим образом зарегистрирован или как? В Вашем случае нет необходимости сейчас говорить о тогах по земеле, первое, что необходимо сделать, это признать право на строение, ну а потом все остальное. Вам необходимо обратиться в Росреестр и архитектуру с соответствующим заявлением - последует отказ, только после этого Выбудете должны обратиться в суд с иском о признании права собственности. А уж потом решать вопрос по земле. Полагаю, что администрация пока не направила Вам уведомление о прекращении договора аренды. Если необходимо подготовить письма в Росреестр, а также составить иск обращайтесь evg.c2009@yandex.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на сделки с недвижимостью
Какие документы брать к нотариусу для удостоверения доверенности
Закон о дачных товариществах Регистрация права собственности на гараж. Как оформить Еще статьи