Странное завещание квартиры. Можно ли через суд отсудить вторую долю?

Здравствуйте! Моей бабушке досталось наследство от троюродной тётки, в завещании указана полностью вся квартира, ну после оформления она узнает, что в приватизации участвовал и сожитель тётки, но он умер 8 лет назад (наследников нет), сейчас 1/2 долю она вступила в наследство, а 1/2 должна отойти государству. Можно ли через суд отсудить вторую долю так как Квартира изначально выдавалась тётки? И несёт какую-нибудь ответственность нотариус, что завещание написано на всю квартиру?
Ответы юристов

Добрый день!.

Безусловно Вам необходимо обратиться в суд о признании права на всю квартиру. С большей степенью вероятность суд встанет на Вашу сторону, с учетом того что после смерти "сожителя" наследником оного могла быть только бабушка по первой очереди наследства по закону (при отсутствии других наследников первой очереди). Таким образом по моему личному мнению - дом полностью должен был принадлежать бабушке, но юридически документально это оформлено не было. При этом в завещании оформлена воля бабушки на весь дом.

Переход 1/2 доли к государству не является одномоментным, а только через суд по заявлению уполномоченного органа, эо долгая процедура.

Касательно ответственности нотариуса - не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество, то есть ответственности у нотариуса нет.

Это связано с тем, что поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства (смерти завещателя), завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (пункт 5 статьи 1118, статья 1120 ГК РФ).