Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Странное завещание квартиры. Можно ли через суд отсудить вторую долю?

Здравствуйте! Моей бабушке досталось наследство от троюродной тётки, в завещании указана полностью вся квартира, ну после оформления она узнает, что в приватизации участвовал и сожитель тётки, но он умер 8 лет назад (наследников нет), сейчас 1/2 долю она вступила в наследство, а 1/2 должна отойти государству. Можно ли через суд отсудить вторую долю так как Квартира изначально выдавалась тётки? И несёт какую-нибудь ответственность нотариус, что завещание написано на всю квартиру?
Ответы юристов
()

Добрый день!.

Безусловно Вам необходимо обратиться в суд о признании права на всю квартиру. С большей степенью вероятность суд встанет на Вашу сторону, с учетом того что после смерти "сожителя" наследником оного могла быть только бабушка по первой очереди наследства по закону (при отсутствии других наследников первой очереди). Таким образом по моему личному мнению - дом полностью должен был принадлежать бабушке, но юридически документально это оформлено не было. При этом в завещании оформлена воля бабушки на весь дом.

Переход 1/2 доли к государству не является одномоментным, а только через суд по заявлению уполномоченного органа, эо долгая процедура.

Касательно ответственности нотариуса - не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество, то есть ответственности у нотариуса нет.

Это связано с тем, что поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства (смерти завещателя), завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (пункт 5 статьи 1118, статья 1120 ГК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: