Законность использования земельного участка под боксом в ГСК

Добрый день!

Я являюсь членом гаражного кооператива (ГСК) и собственником гаражного бокса, расположенного на его территории. Недавно пришло уведомление из Росреестра о предстоящей проверке возможных нарушений земельного законодательства при использовании мной земельного участка под моим боксом (этот участок в собственность не оформлен).

Как я выяснил у председателя ГСК, из правоустанавливающих документов на землю есть только решение городского исполкома о выделении земельного участка определенной площади под строительство ГСК от 1978 г. И есть строка в утвержденном уставе кооператива "кооператив имеет права: получать в бессрочное пользование земельный участок для возведения на нем гаражей-стоянок".

В последующем никакие другие документы об аренде или приватизации земельного участка под ГСК не оформлялись. Некоторые члены кооператива сумели каким-то образом приватизировать участки под своими боксами, хотя насколько я знаю, по закону можно приватизировать землю только под отдельно стоящими гаражами, но нельзя под боксами, имеющими общий фундамент и стены с другими боксами.

Вопросы: обоснованы ли в этом случае какие-то претензии ко мне по нарушению земельного законодательства, ведь земельный участок выделялся не мне лично, а под весь ГСК? Т.е. Если есть какие-то спорные вопросы по земле, то они должны адресоваться правлению ГСК (юр. Лицу), а не отдельным его членам.

И еще: является ли решение городского исполкома о выделении земельного участка под ГСК от 1978 г. Достаточным для доказательства законности использования мной земельного участка под моим боксом?

С уважением, Дмитрий
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение исполкома является правоустанавливающим документом, оно имеет юридическую силу, поэтому пользуетесь вы боксом законно.

В собственность земельный участок можно оформить в судебном порядке.

Не смотря на то, что вы не собственник, вам как владельцу могут предъявить требования об устранении нарушений или назанчить штраф. Это законно, не только собственник несёт ответственность, владелец тоже.