Хотелось бы подать на размен квартиры, т.к. из-за скандалов невозможно жить

Хозяйка квартиры бабушка, в ней прописаны 6 человек, квартира 3-х комнатая, у меня есть маленький ребенок, из-за постоянных скандалов в квартире становится невозможно жить. Хотелось бы подать на размен, имею ли я такое право?
Ответы юристов

Если Вы собственник, то можете обменять свою долю на другое жильё, но сделать это будет сложно...

Добрый день.

Если единственным собственником является бабушка, то никто не может обязать ее разменять или продать квартиру. Если квартира муниципальная, есть возможность определить порядок пользования квартирой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Юлия!

Правом на размен, а также выделение доли могут обладать только собственники квартиры. Так что, к сожалению, нет Вы подать на размен, без согласия собственника (собственников) не можете.

Юлия, к сожалению нет, если собственником является одна бабушка.

Уважаемая Юлия. А бабушка-хозяйка собственник квартиры или наниматель по договору социального найма. К сожалению вы не указали это. Если первое, то на раздел вы не имеете права, т.к. не имеете доли, если второе, то согласно ст.72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.