Необходимо ли требование о выделе доли в натуре?

Здравствуйте. Мои дети в наследство получили 2/8 доли дома и земельного участка. Я хочу обратиться в их интересах в суд о взыскании компенсации за эти доли. Необходимо ли в этом случае требование о выделе доли в натуре? Может ли послужить отказом в иске, что дети малолетние. Остальная часть дома и земельного участка принадлежит бывшей жене мужа. С ней договориться о выкупе долей не удалось. Я имею свое жилье, дети проживают со мной.
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина! В Вашем случае необходимо выяснить площадь дома и земельного участка, исходя из которой можно было бы более конкретно ответить на данный вопрос. Если площадь дома и расположение земельного участка позволит экспертам определить возможность выдела доли в натуре, то в таком случае я бы посоветовала выделять и впоследствии распоряжаться ею по своему усмотрению, но в интересах детей. Если же не позволяет, то в таком случае обращаться с требованием о компенсации. По вопросу дееспособности детей, то вы, как родитель являетесь их законным представителем, в иске о выделе доли в натуре, а при невозможности о компенсации вам на этом основании не откажут, поскольку Вы будете действовать исключительно в интересах детей. Обращайтесь.)))