Продажа доли 3-ему лицу если не заверен не заверен отказ собственника от доли

Может ли возникнуть проблема при Государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, если нотариально не заверен отказ собственника от доли, имеющего преимущественное право? Отказ просто оформлен на бумаге в произвольной форме?
Ответы юристов

Уважаемая Василина!

Если человек сам придёт в Росреестр и подтвердит свой письменный отказ либо прямо там его напишет, тогда процедура регистрации пройдёт быстро, как положено. Нотариальное удостоверение отказа от приобретения доли не является обязательным.

В случае отсутствия заявителя отказа сотрудники Росреестра потребуют подтверждения соблюдения сроков и других норм предложения доли иным владельцам долей в общем имуществе, а если подтвердить это не получится, то потянут регистрацию на месяц (как бы чего не вышло или как бы не прибежал дольщик и не заявил о своём преимущественном праве).

Добрый День! В зависимости от того, необходимо ли нотариальный отказ для пакета документов при регистрации Вашей доли. Если нет, то не обязательно. Нотариальное заверение документов обычно необходимо для их предъявления в государственные органы. Что же касается дальнейшего, например, судебного разбираться, то нотариально заверенный документ не имеет большей юридической силы чем тот же незаверенный документ.

Отказ от преимущественного права покупки должен быть заверен у нотариуса .., иначе сделка не пройдёт .. потому что сама сделка с отчуждением доли предусматривает нотариальную форму ..,