Что лучше договор купли-продажи или дарственная (выкуп 1/2 дома у сестры мамы)

Добрый день, уважаемые юристы! Сестра моей мамы предложила выкупить ее 1/2 дома и земли, находящейся в ее собственности, после смерти бабушки(их мамы). Оценила это в 500 000 рублей. Мама согласна выкупить ее долю. подскажите, пожалуйста, что лучше заключить договор купле-продажи или оформить дарственную? Заранее вам благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Всё зависит от отношений с сестрой, ведь бывает так, что всё ладят, а бывает по другому. Теперь лично моё мнение там где что-то продаётся за деньги, то и оформляться должно быть соответственно и в данной ситуации, на мой взгляд, лучше договор купли-продажи и после заключения обязательно провести перерегистрацию права собственности, денежные средства передавать после перерегистрации.

Уважаемая Наталья!

Все зависит от того, кому это может быть выгодно. Например, если Ваша мама планирует разводиться с Вашим папой и чтобы потом не делить это имущество как совместно нажитое, то лучше дарение. Но здесь главное, чтобы проблем не было с передачей денег.

Чтобы не рисковать и чтобы это не стало яблоком раздора, то лучше, конечно, договор купли-продажи. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте! Так как Ваша мама хочет выкупить долю, то это возмездная сделка и необходимо будет заключить договор купли-продажи. Удачи Вам!