Исковое заявление чтобы обязать соседа установить снегозадержатель

Добрый день! С крыши соседского пристроя к дому падает снег на мой участок, что затрудняет выезд из гаража, а также заваливает собачью конуру. Раньше он убирал периодически снег, теперь отказывается. Мои просьбы установить снегоудерживатель игнорирует. Как составить исковое заявление, в какой суд, чтобы обязать выполнить мою просьбу. Водоотвод тоже направлен на собачью будку, что я считаю неправильно.

С уважением, Игорь!
Ответы юристов

Уважаемый Игорь, Ваш сосед по участку, судя по Вашим фотографиям, нарушил строительные нормы и правила по возведению построек на своем участке, но в любом случае, так как с соседом договориться не получается, Вам надо будет обратиться в суд, скорее всего с иском о защите ваших прав сосбтвенника, не связанных с лишением вас владения (негаторный иск) и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права, но в любом случае, советую Вам обратиться за представлением Ваших интересов в суде к юристу. Ваш спор без проведения градостроительной экспертизы, не разрешить.