Продавец хочет расторгнуть сделку т.к. администрация задерживает деньги

Здравствуйте! Ситуация: купили квартиру. Цена 2500000. 2000000 уже отдали, нам передали ключи, сделан дорогостоящий ремонт. 500000 должна перевести администрация города продавцу, т.к. Мы являемся участниками программы "жилье молодой семье". В администрации деньги по непонятным причинам задерживают. Продавец хочет расторгнуть сделку. Вопрос: может ли продавец так поступить и что будет с нашими деньгами и за кем останется квартира?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, расторгнуть договор в данном случае невозможно. Но покупатель может взыскать невыплаченные деньги с администрации вместе с процентами и убытками

Здравствуйте, Татьяна. Нет, продавец не сможет расторгнуть договор по этой причине. Суд не встанет на его сторону. Ему надо на администрацию подавать иск о взыскании части цены квартиры. Это будет надёжнее. Получить деньги с неё не составит труда. Исполнительный лист согласно БК РФ направляется не в ОСП, а отделение федерального казначейства, через которое идут финансовые операции. А как известно у администрации денежка имеется. Просто по непонятным причинам её задерживает. ОФК снимет деньги и перечислит на открытый счёт продавцу. Посоветуйте продавцу в суд обратиться. Деньги он получит обязательно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если в договоре купли-продажи оговаривается тот факт, что часть денег будет выплачено администрацией, то да. Однако ответ на ваш вопрос зависит от ряда факторов, которые необходимо уточнить.