Согласие на строительство: сколько процентов согласий собственников необходимо?

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала

к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно согласие решение общего собрания собственников, если у вас не установлена иная форма управлеия домом. То есть достаточно 50% голосов при наличии кворума.

Нет, компенсацию сами по себе вы получить не сможете, этот вопрос может решить также только общее собрание собственников

Здравствуйте. Никакого нотариального соглашения не нужно. Если оно будет незаконным, то независимо от того, что оно нотариальное, будет признано недействительным. Нотариальное удостоверение документа не придаёт ему особой значимости. огласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Решение общего собрания по данному принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст.46 ЖК РФ).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.