Застройщик затягиевает срок подписания акт приема-передачи дома.

Купили квартиру по договору ДДУ, в котором указан срок приема акта приема-передачи 4 кв. 2020 года, акт до сих пор нами не получен и не подписан.

Могу я заявить требование об уплате пеней.
Ответы юристов

Добрый день. Людмила для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями вашего ДДУ.

Вы получили уведомление от застройщика о приемке квартиры? Если нет, то пишите претензию на имя застройщика с требованием об уплате пени, расчет делайте от даты передачи кв-ры указанной в ДДУ. Претензию либо вручите, с проставлением отметки о вручении на вашем экземпляре, либо направьте почтой, заказным с уведомление (квитанцию об отправке сохраните).

Потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь.

Здравствуйте!

В практике очень частно застрощики нарушают сроки сдачи-приёма построенной квартиры. Обратитесь к нему (застройщику) с письменным требованием исполнить условие ДДУ относительно срока сдачи квартиры. Можете обратиться с жалобой на застройщика в администрацию поселения и даже в суд о компенсации морального вреда. Это при условии, если установленный в ДДУ срок сдачи дама существенно нарушен.

Добрый день!

Да, Вы имеет полное право требовать уплаты неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Здравствуйте,

Да, можете. Советую подавать письмененную претензию в адрес застройщика под подпись или заказным письмом с уведмлением. Ссылаться надо на нарушение ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вы вправе требовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.