Как правильно составить договор дарения на 1/2 идеальную часть дома?

Как правильно составить договор дарения на 1/2 идеальную часть дома моей совершеннолетней дочери?

Какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь на Ваш вопрос ответить, как составить договор дарения невозможно. Обратитесь на месте к нотариусу со всеми своими документами и документами на дом. Они составят Вам договор дарения за плату и удостоверят подписи дарителя и одаряемой. После этого одаряемая должна обратиться в Росреестр для регистрации за ней права собственности на подоренную дачть дома.

Здравствуйте,

В письменной форме, с обязательным указанием рахзмера доли, адреса дома и его кадастрового номера. В силу Основ законодательства о нотариате сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. Кроме того, в соответствии со ст. 131 ГК РФ сделка дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Для этого нужно обращаться в любой МФЦ обоим участникам сделки с паспортами и 3 экземплярами договора дарения. За регистрацию и ноатриальное заверение необходимо уплатить пошлину.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Если не сможете составить договор самостоятельно, то за составлением договора дарения Вы можете обратиться в любую юридическую компанию, где дешевле. Нотариус так же составляет такие договоры. Вам надо сравнить цены.

Посмотрите в интернете, можно подобрать договор примерный там.

Если Вы состоите в браке, то потребуется нотариально заверенное согнласие супруга на дарение доли.

Если Вы являетесь единоличным собственником жилья, то договор можно нотариально не заверять (это лишняя трата денежных средств), а сразу подавать на регистрацию перехода прав собственности. Сделать это можно через МФЦ.

Случаи, при которых нотариальное заверение обязательно, перечислены в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Добрый день!

Если Вы являетесь единоличным собственником, то вправе самостоятельно распорядиться всем или частью дома. Для отражения в договоре дарения всех юридических формальностей Вам целесообразно обратиться к юристу, занимающемуся составлением подобных договоров или к нотариусу. Для перехода права собственности на часть дома к дочери такой переход должен быть зарегистрирован в Росреестре, документы на регистрацию можно подать через МФЦ. До подачи документов на регистрацию необходимо будет изготовить технические документы на часть дома, чтобы в договоре дарения был четко определен предмет (то есть что конкретно подлежит дарению).