Квартира с долгом. Хочу купить долю

Хочу купить долю в квартире, а там задолженность 130 тысяч я могу вычесть эту сумму из стоимости доли?
Ответы юристов

Добрый день! Это уже как вы договоритесь с продавцом. Какую долю вы хотите купить? Сколько долевых собствеников? Порядок пользования определён соглашением или по суду? Не спешите. 130 т.р. долг именно продавца или всех долевых собственников?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Автоматически - нет, не можете. Такого права не установлено для покупателя в действующем законодательстве. По согласованию с собственником Вы можете договориться об уменьшении стоимости доли на сумму долга по коммунальным платежам.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При этом Вы должны иметь ввиду, что долг по коммунальным платежам не переходит автоматически на нового собственника недвижимости. Ресурсные организации должны взыскивать его с предыдущего собственника. Но, так как не все об этом знают, этим пользуются представители ресурных организаций, либо управляющих компаний и автоматически переносят долги в квитанции новым собственникам. Тогда приходится разбираться с этими долгами путем претензий новым собственникам.

Единственным исключением является долг по взносам за капремонт. В соответствии с ЖК РФ при переходе права собственности на недвижимость к новому собственнику переходит не исполненная предыдущим владельцем обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Чтобы не тратить в дальнейшем время и нервы, лучше договориться с прежним собственником об уменьшении цены и оплатить этот долг. Но для прежнего собственника есть опасность в том, что новый собственник не заплатит долг, купит недвижимость по мЕньшей цене, потом путем претензионной работы с ресурнсыми организациями, либо УК, снимет с себя "обязанность" по уплате долга, кроме капремонта, а такое право у нового собственника есть, тогда прежний собственник останется и с долгом, и с мЕньшими деньгами от сделки купли-продажи.

Поэтому, если продавец не пойдет на уменьшение цены по вышеуказанным мотивам, есть возможность написать расписку между покупателем и продавцом об обязанности покупателя оплатить долги по коммуналке до определенной даты.

Здравствуйте!

Купить долю квартиры или целиком квартиру (разницы нет) без учёте задолженностей продавца или участника долевой собственности можно только по ваимной договорённости, о чём следует указывать в договоре кули-продажи.

Добрый день!

Владелец доли, накопивший долги, наверняка согласится с Вашим предложением, уменьшить стоимость доли на размер имеющегося долга по коммунальным платежам. Такая договоренность с позиции гражданского права вполне допустима, так как стороны гражданско-правового договора свободны в выборе его условий на основании ст.421 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ. Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).