Имею 1/2 долю в общедолевой собственности. Как продать?

Здравствуйте! Имею 1/2 долю в общедолевой собственности по договору дарения. Вторая часть принадлежала дарителю, он умер в 2016 году. Наследников не имеет. Во всяком случае за 4 года никто не появился. Хочу продать свою долю. Каким образом это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию.

Возможно, эта доля еще не признана выморочным имуществом, так как на это требуется довольно много времени, и местная администрация может вообще упустить этот момент.

Для уточнения вопроса о собственнике доли на сегодняшний день, Вы можете заказать выписку из ЕГРН по этому адресу. Из выписки станет ясно, кто является собственником.

После выяснения этого вопроса, Вы сможете написать уведомление о продаже доли.

Здравствуйте,

Если после смерти собственника доли никто не вступил в права спустя столько лет, то подобное недвижимое имущество признается вымороченным в порядке ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Поэтому Вам надлежит обращаться за предложением выкупа Вашей доли или получением разрешения на его продажу к администрации города (района), на территории которого расположен этот дом.

Здравствуйте!

Если Вы пишите, что наследников нет, тогда данное имущество является выморочным. Вы можете обратиться в местную администрацию с предложением оформить данную долю в собственность. Вот только, сразу скажу, идут на подобное муниципалитеты "неохотно". У Вас есть право в судебном порядке понудить администрацию оформить выморочное имущество, а потом предложить им выкупить эту долю. Тогжа Вы сможете недвижимость продать цельно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Своей же долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению и продать ее третьим лицам. Другой вопрос, что цена на данную долю "упадет", так как собственника второй доли нет, а, если еще доли не выделены в натуре, тогда цена доли еще будет меньше. Нужно тогда в суде выделить долю в натуре.

Добрый день!

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ заинтересованному лицу (другому участнику долевой соственности, его наследнику, иному лицу) дается 3 месяца для оспаривания сделки по продаже доли, если нарушено его преимущественное право. Таким образом в первую очередь если не будет выявлено наследников другой доли в недвижимом имуществе (никто не обратился к нотариусу за принятием наследства, и, соответственно в выписке из Единого государственого реестра недвижимости не будет никаких сведений о собственнике доли), а муниципалитет не торопится принимат это имущество, Вы можете попытаться продать долю третьему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Добрый день. Заказывайте выписки из ЕГРПН. Если в ней будет указан умерший второй со собственник, то пишите заявление в администрации по вопросу оформления вымороченного имущества, приложите выписку и укажите, что у наследодателя известных вам наследников нет, что вам необходимо установить второго сособственника с целью продажи вами доли, без совершения вышеуказанных действий вы не можете осуществлять свои права, как собственника по распоряжению имуществом.

а так же вы пожете проверить наличие наследственного дела, возможно вы не располагаете информацией, наследники могли принять, но пока не оформлять на себя, ссылку для проверки высылаю

Поиск наследственных дел (notariat.ru)