Подъезд к участку. Разрешения и документы на строительство.

Требуется построить заезд к дому. Дом находится в черте города. Заезд от муниципальной дороги через канаву. Какие требуются разрешения и документы на его строительство?
Ответы юристов

Добрый день! Насколько я понял вопрос, то Вам разрешение на строительство не понадобится согласно ч.17 ст. 51 ГрК РФ. В таких ситуациях необходимо уведомление как это установлено в ч.1.1 ст. 51.1 Кодекса. Обратите внимание, технические требования к строительству заезда содержатся в СНиП 30-02-97.После рассмотрения уведомления органы строительного контроля проводят соответствующие проверки. И чтобы сооружение не считалось самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ важно удостовериться в правильности заполнения формы и описания объекта жилищного строительства.

Сам документ можно заявителю направлять через сайт Госуслуги, через МФЦ, почтой либо посредством представителя по доверенности в орган субъекта РФ (муниципалитет) или комитет по градостроительству . Уведомление также потребуется направлять после окончания строительства.При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру, администрацию района, суд и в иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

По вопросу согласования подъезда к дому рекомендую обратиться в районную (городскую) администрацию. Обязательно нужно оформит согласование строительства подъезда к Вашему дому от них в соответствии со ст. 51 ГрК РФ, также нужно будет участвовать в приемке выполненных работ.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что подъезд надо строить по территории, принадлежащей администрации поселения. Поэтому только у них и можно будет получить разрешение. Поэтому к ним и надо Вам обратиться.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию в отдел архитектуры и строительства с заявлением о разрешении устройства подъезда к дому. Возьмите с собой документ на дом и паспорт свой.

Добрый день, Евгений. Вам следует обратиться в администрацию.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 15 февраля 2016 г. N 26-ФЗ*(83)) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: 1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; 1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; 2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения; 3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования; 3.1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования; 3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; 3.3) установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; 4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог, за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; 5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения; 6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; 7) определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения; 8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения; 9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством РФ, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; 10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения; 11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели; 12) осуществление иных полномочий, отнесенных данным Законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ к полномочиям органов местного самоуправления. Согласно ч. 2 указанной статьи 13 (в ред. Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 357-ФЗ) полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 данной статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта РФ за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Здравствуйте!

Заезд от муниципальной дороги через канаву. Какие требуются разрешения и документы на его строительство?

Вам необходимо обращаться в муниципалитет по месту жительства. Если Вы проживаете в Угличе, то обращайтесь в АДМИНИСТРАЦИЮ УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Углич, Успенская пл., д. 2.

8 (48532) 22060, 8 (48532) 54111.

Можно задать вопрос по разрешительной документации через их Интернет-приемную.

http://www.uglich.ru/obrsv/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Поскольку земля находится в муниципальной собственности для организации подъезда к дому через канаву потребуется разрешение местной администрации.