Снег и вода с крыши соседа попадают на дорожку на моем участке

Добрый день. Сосед установил от крыши через мой забор навес-козырек и теперь и снег и дождь все на моем участке. Рядом моя дорожка, что ведет в дом, она постоянно или в снегу или в воде.
Недвижимость и земля | Самарская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам потребуется оформление претензии в адрес соседа.

С требованиями прекратить сброс атмосферных осадков на Ваш земельный участок.

Тем более там у Вас место прохода в дом.

Если не перестроит кровлю (навес), придётся оформлять иск.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Чтобы не проиграть суд.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Т. е. если выиграете суд, то расходы на представителя в суде (юриста), на уплату госпошлины, на экспертизу, если она будет нужна, Вам компенсирует проигравший сосед-ответчик.

Иначе Вы будете платить расходы в суде.

Здравствуйте Андрей!

«Навес» приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, ст.51 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Согласно п.7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Вы имеете право потребовать через суд перенос навеса. Ниже судебная практика.

Удовлетворяя заявленные исковые требования в части обязания ответчика перенести навес на расстояние 1м от межевой границы, оборудовав его водостоком и снегозадержателем, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.11.1, ч.1 ст.60 ЗК РФ, ст.12,10,304 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и пришел к выводу о нарушении прав истца оборудованием ответчиком навеса и водостоков на нем с нарушением градостроительных норм.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.
Согласно ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденная Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 г. № 820, расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1м.
Таким образом, при принятии решения суд правомерно исходил из того, что местоположение спорного навеса не соответствует требованиям о минимальных расстояниях относительно границы между участками.

Здравствуйте!

Напишите в свободной форме претензионное письмо соседу с требованием убрать навес-козырек в связи с тем, что это приводит к затоплению часть Вашего участка - дороги. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения по адресу проживания соседа. В претензии укажите разумный срок для устранения нарушений. Например, один месяц. Если по его истечении месяца или иного установленного Вами срока навес не будет убран, либо переоборудован иным образом, чтобы слив не происходил на Ваш участок, тогда Вам придется защищать свои права в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При этом в настоящее время Вам обязательно нужно зафиксировать, что снег или воду сливаются на Вашу дорожку. Сделайте фото и видеоматериал, чтобы приложить их к исковому заявлению.

Для представления Ваших интересов в суде лучше воспользоваться помощью юриста на месте.

В суде Вы можете требовать возмещения причиненного Вам материального вреда, если он есть. Так как, скорее всего, от постоянного затопления покров дороги может быть разрушен.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вред

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

12. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Для подтверждения причинения материального вреда можно приложить чеки на строительные материалы, купленные для восстановления покрова дороги, договор подряда, если Вы привлекали третьих лиц для восстановления покрова дороги и иные доказательства, в том числе и заручитесь свидетельскими показаниями.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Статьей ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного, вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а так же указать требование о сносе постройки козырька/навеса, как самовольной, согласно ст.222 ГК РФ.

В случае вынесения решения судом в вашу пользу, вы в праве взыскать судебные расходы (в том числе по судебной экспертизе, ст.79,98,100 ГПК РФ).

Рекомендую соседу направить претензию, с требованием устранить нарушения.

Направляю вам судебную практику по аналогии в пользу вас, как истца, потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 июня 2020 г. по делу N 8Г-6907/2020[88-10275/2020]

Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:

председательствующего Родиной А.К, судей Бабкиной С.А, Лаврова В.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское делоN 2-947/2019 по иску Годова Артема Анатольевича к Чумичкину Дмитрию Викторовичу, Чумичкиной Елене Ивановне об устранении препятствий в пользовании земельным участком, по кассационной жалобе Чумичкина Дмитрия Викторовича, Чумичкиной Елены Ивановны на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 02.08.2019, апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.11.2019.

Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Бабкиной С.А, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции

установила:

Гордов А.А. обратился в суд с иском к Чумичкину Д.В, Чумичкиной Е.И. об устранении препятствий в пользовании земельного участка, расположенного по адресу: "данные изъяты" указав, что ответчикам принадлежит соседний участок, расположенный по адресу: "данные изъяты" Ответчиками построен на своем участке навес, сходящий на земельный участок истца, при этом, снег и вода с крыши попадает на земельный участок истца. Ответчиками ведется строительство дома в нарушение строительных правил, менее 3- х метров от границы земельного участка истца.

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 02.08.2019 требования истца удовлетворены частично. На ответчиков возложена обязанность демонтировать крышу навеса, прилегающую с северо-западной части к участку, расположенному по адресу: "данные изъяты". В остальной части иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 13.11.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные постановления в части удовлетворения требований и вынести новое решение. Ответчики владеют домом на праве долевой собственности, дом и земельный участок получили от своих родителей, земельные участки смежные, границей участок являлся забор, спора о границах участка не имеется. При приобретении истцом земельного участка навес к дому уже существовал 15 лет. Суд необоснованно применил СП 30-102-99, навес туда не относится, угрозы пешеходной зоны истцу не доказано.

Стороны в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

Судами установлено, что на участке ответчика рядом с границей, смежной с участком истца, возведена хозяйственная постройка - навес, представляющий собой металлическую крышу на столбах, один конец крыши примыкает к крыше дома ответчика, а второй конец крыши - размещен на заборе, разделяющем участки. При этом крыша нависает над участком истца (над организованной пешеходной дорожкой), имеет скат в сторону участка истца, не оборудована снегозадерживающими и водоотводящими устройствами.

В соответствии со строительными нормами и правилами (СП 30-102-99) подобного рода постройка должна размещаться на расстоянии одного метра от границы со смежным участком.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции, применив положения статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что крыша навеса препятствует истцу пользоваться своим земельным участком, поскольку в зимний и летний период, на крыше скапливается большое количество снега, сход которого на пешеходную дорожку истца может привести к травмам и причинению ущерба, в летний период с крыши навеса, необорудованного водостоком, осадки в виде дождя попадают на земельный участок истца, вызывая подтопление.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, отметив, что ответчику предоставлялось время для добровольного демонтажа в ходе судебного разбирательства, препятствий и сложности внесении навеса не усмотрено.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных постановлений.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее: в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (пункты 45- 47).

Согласно статье 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации при использовании земельного участка его собственник обязан соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, санитарных, противопожарных и иных норм и нормативов.

Признавая обоснованным требование Годова А.А. о демонтаже крыши навеса, суды пришли к выводу о том, что ответчики не предприняли мер по устранению препятствий в пользовании земельным участком истцом, доказательств невозможности демонтажа крыши не представлено.

Доводы о том, что суд вышел за пределы заявленных требований, об отсутствии в пункте 5.3.4 СП 30-102-99 понятия "навес", отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку исходя из представленных доказательств, судами установлено, что сооружение "навес" создает препятствия для пользования земельным участком истца, а потому требования удовлетворены частично правомерно.

Вопреки доводам жалобы, судами дана оценка всем представленным доказательствам и возражений сторон и вынесено верное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции

определила:

решение Сысертского районного суда Свердловской области от 02.08.2019, апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.11.2019 оставить без изменения, кассационную жалобу Чумичкина Дмитрия Викторовича, Чумичкиной Елены Ивановны - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Добрый день!

Собственник имущества свободно отправляет принадлежащие ему по закону права владения, пользования и распоряжения имуществом, но только до тех пор пока это не нарушает права других лиц. А в описанном случае это как раз и имеет место. Налицо самоуправные действия гражданина-соседа, которые преследуются по закону по ст.19.1 КоАП РФ "Самоуправство" (если этими действиями Вам не причиняется существенный вред), и которые должны быть прекращены в соответствии с административным игражданским законодательством.

Для запуска процедуры защиты своих прав соберите доказательства по вопросу: сделайте видео фото материалы, особенно в тот момент, когда осадки от навеса соседа падают на Вашу дорожку и размывают ее. После этого направьте соседу (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) требование об устранении (демонтаже, реконструкции) навеса, установленного в таком виде (то есть через Ваш забор), в течение, например, 10 календарных дней.

При невыполнении Ваших требований, обращайтесь с иском в суд с теми же самыми требованиями - убрать навес, через который осадки попадают на Ваш участок; к заявлению приложите все имеющиеся доказательства. Если в результате осадков Вам был причинен материальный вред, Вы можете требовать его возмещения в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Также если действиями соседа Вам причинен моральный вред (то есть нравственные страдания) Вы можете обратиться в суд с иском (в рамках одного и того же искового заявления) о выплате Вам компенсации морального вреда на оснвоании ст.151 ГК РФ.

Ниже привожу нормативные ссылки, которые Вам помогут в построении Вашей правовой позиции. А по поводу самоуправных действий пишите заявление в полицию.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день! Рекомендую следующие действия: 1. Подайте письменую претензию-уведомление соседу, в которой изложите ситуацию и просите устранить нарушения, демонтировать конструкцию и.т.д. 2. Если он данные требования не выполняет и не даёт какой либо ответ - то тут решить вопрос возможно в судебном порядке, через подачу иска в суд об устранении нарушений Ваших прав. Суд вынесет решение и приставы исполнят решение суда. Сделайте фото и видеофиксацию данных нарушений, что бы в кадр и видеофаил вошли вы или возможные свидетели, которые в суде смогут подтвердить данные обстоятельства. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

1. Рекомендую написать заявление в местную администрацию и так же в заявлении попросить составление акта с выходом на место.

Администрация должна выйти на место по Вашему заявлению, составить соответствующий акт и вынести предупреждение соседу. Акт, копию предупреждения и ответ Вам должны предоставить в письменном виде в течении 30 дней с момента обращения в местную администрацию.

2. Если сосед не разберет навес, Вам придется обращаться в суд.

3. Кроме того, Вам надо будет в суде указать границы своего земельного участка, поэтому надо подготовить документы по земельному участку.

4. В Вашем населенном пункте приняты Правила землепользования и застройки, которым должен следовать каждый застройщик. Вы можете с ними ознакомиться на сайте местной администрации. В них Вы найдете пункты, которые нарушены Вашим соседом.