Можно ли провести принудительную регистрацию права?

У должника есть дом в Крыму, оформленный в собственность 2002 году на основании договора дарения, то есть украинские документы, признаваемые 6-м ФКЗ. Должник (долг около 300000 руб.) не оформляет российские документы, не регистрирует право в ЕГРП. Пристав не накладывает арест в связи с отсутствием российской регистрации права. Можно ли провести принудительную регистрацию права?
Ответы юристов

Добрый вечер, Йона!

По российскому законодательству: Как следует из пункта 1 статьи 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

То есть, принудительная регистрация права собственности должника - это право судебного пристава, а не его обязанность.

В соответствии с Законом Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» перерегистрация объектов недвижимости по российскому законодательству должна быть завершена до 1 января 2017 года.

Для перерегистрации недвижимости необходимо было сделать перевод документов, поставить объект недвижимости на кадастровый учет и, соответственно, осуществить регистрацию в Госкомрегистре (если не ошибаюсь, в центральном офисе Симферополя).

В любом случае Вам сначала необходимо еще раз обратиться к судебным приставам. Если откажут, обращайтесь с исковым требованием в суд.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.

Йона (21.03.2017 в 07:58:45)
Благодарю за оперативный ответ. К сожалению, я дал не точные данные. Речь идёт не о Крыме, а о Севастополе и хотя 6-й ФКЗ имеет в виду оба субъекта Федерации, но Севастополь имеет собственное законодательство. Не знаю, насколько оно аналогично крымскому, но перерегистрацию здесь делают по необходимости и никто не соблюдает срок 1.01.17г. На обращения в электронную приёмную главного пристава г.Севастополя пока ответов пока не было.