Украина

Можно ли переоформить квартиру с долгами?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а, возможно, переоформить квартиру с большими долгами за квартплату?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - что вы понимаете под переоформить? Вы хотите продать или подарить? Да, это возможно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Как вы хотите переоформить квартиру? Если вы продавец и покупатель (или на оборот) согласен приобрести квартиры и обяуется оплатить задолженность, то можно. Стоимость квартиры можно уменьшить на сумму долга.

Здравствуйте, Дарья!

Да. возможно, если в условие о покупке квартиры включить обязательство погасить задолженность за счет продавца или покупателя.

Добрый день! Новый собственник на недвижимость появляется при продаже, дарении, и ,например, по ипотеке хотя и преимущественно временно. Один из способов это передача собственности государству в соответствии со ст. 236 ГК РФ. Определенные тонкости существуют в таких сделках с погашением задолженности за ЖКУ. При нарушении прав на недвижимое имущество обращайтесь в суд, жилинспекцию, прокуратуру и иные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Наличие долгов по оплате услуг ЖКХ может быть препятствием для продажи квартиры только в том случае если на квартиру наложен арест. Если ареста нет, то квартиру продать Вы сможете. Классическими условиями такой продажи является уменьшение стоимости жилья на размер долгов по ЖКХ.

Здравствуйте!

возможно переформить квартиру с большими долгами за квартплату

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Долги по коммунальным платежам не являются препятствием этому, если не наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью.

Гражданский кодекс Украины

Статья 319. Осуществление права собственности

1. Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

2. Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-319.htm

При этом в соответствии с разъяснениями Верховного Суда Украины новые владельцы недвижимости не несут ответственность по коммунальным долгам предыдущих собственников. Так как потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими. И новый собственник недвижимости не обязан возвращать долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанность по их уплате.

https://supreme.court.gov.ua/supreme/pres-centr/news/989490/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Всё зависит от того, как вы хотите её переоформить. Новые собственники не будут нести ответственность по коммунальных платежам старых владельцев. Вам нужна все таки полная консультация, чтобы данную проблему конкретно решить.