Нужно ли согласие взрослых детей на продажу квартиры супругой?

Здравствуйте! Супруга собирается продать квартиру, которая была приватизирована в 1998 году. Она находится в совместной собственности с двумя детьми, которые на момент приватизации были несовершеннолетними. Слово долевая в свидетельстве о государственной регистрации права отсутствует. Нужно ли согласие детей на продажу супругой квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

Если данная квартира находится в совместной собственности с детьми, то без их согласия или участия в сделке квартира никак не сможет быть продана супругой.

Добрый день. Валерий если квартира находится в совместной собственности вашей супруги и двух детей, то получается у квартиры три собственника.

Общая совместная собственность, законными владельцами собственности являются несколько физических лиц. В первые годы приватизации жилья такой вид права регистрировался на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Статья 42 ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости" требует обязательной нотариальной форме сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Здравствуйте!

Да, при продаже совместной с детьми квартиры требуется согласие совершеннолетних детей - членов семьи собственника. При совершении сделки без их согласия она может быть оспорена любым из детей собственника.