Супруг бывший написал в органах опеки отказ на продажу квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня субсидия для улучшения жилищных условий в январе. Я многодетная мама у меня трое детей, третий ребёнок от второго брака, получила землю после развода как многодетная мама, хочу продать квартиру 30 м, в ней мы на данный момент живём вчетвером, опека дала разрешение т.к. второй супруг не имеет никакого отношения к этой квартире, и хочу продать землю чтобы ещё добавить на жилье со своей доли, а детские доли положить им на счета, но второй супруг бывший написал в органах опеки отказ на продажу. Если я подам в суд, то суд выдаст разрешение или тоже может дать отказ?
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, с каким иском Вы хотите обращаться в суд. Если бывший муж считает, что каким-то образом нарушаются права его ребёнка, вот пусть сам и жалуется через суд и другие органы. Вы указали, что опека без проблем разрешила продажу квартиры, поскольку муж не имеет к ней никакого отношения. А к земельному участку какое он имеет отношение, если Вы как пишите приобрели его после развода? Доли детям (всем троим) Вы оформите, значит их права не будут нарушаться. Тогда что бывший муж может представить в качестве мотивированных возражений, не совсем понятно. Вам нужно делать все, что Вы запланировали, ничем Вы здесь не рискуете, а если бывший муж считает по иному, пусть идёт и жалуется.

Здравствуйте!

Для продажи принадлежащей Вам недвижимости требуется согласие только того супругу, с которым Вы состоито в браке и вместе проживаете. Бывший супруг не может препятствовать Вам в продаже, если не является участником долевой собственности.

Здравствуйте, Ксения!

Тут надо понять приобреталась ли земля в период брака со вторым супругом или нет.

В случае, если земельный участов приобретался в браке, то это совместно нажитое иущество супругов в силу ст. 34 СК РФ. Если иное не установлено нотариальным соглашением о разделе долей или судебным решением о разделе имущества, Вы обязаны получить согласие супруга на совершение такой сделки, иначе сделку не одобрят.

Если земельный участок приобретался после развода со вторым супругом, то это Ваше личное имущество, а значит у бывшего супруга нет на него прав (в том числе нет права что-то запрещать).

Здравствуйте!

Если я подам в суд, то суд выдаст разрешение или тоже может дать отказ?

Мало информации по Вашему вопросу, но, если для органов опеки и попечительства необходимо было получить разрешение от отца Ваших детей, а он его не дал, то Вы вправе обжаловать его отказ в судебном порядке.