Предоставление земельного участка из государственный и муниципальный нужд.

Акционерное общество «Вектор» (далее – АО «Вектор») является собственником объекта недвижимости - торгового павильона. Земельный участок, на котором находится павильон, по договору от 11.02.2008 предоставлен в аренду АО «Вектор» сроком на пять лет.

До истечения срока аренды АО «Вектор» неоднократно заявляло о своем намерении заключить договор аренды этого земельного участка на новый срок. Однако по окончании срока договора администрация городского округа (арендодатель) уведомила общество о прекращении договора аренды и предложила ему освободить участок.

АО «Вектор» обратилось в арбитражный суд с иском к администрации о признании недействительным распоряжения об отказе в заключении на новый срок договора аренды земельного участка и передаче этого земельного участка в аренду обществу.

Решением арбитражного суда иск был удовлетворен. Администрация подала апелляционную жалобу. Она указывала, что при рассмотрении дела судами не учтено, что в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Права и законные интересы общества в результате принятии решения об отказе в заключении договора, по мнению администрации, не нарушены.

Вопросы: Имеет ли право АО «Вектор» на заключение договора аренды на новый срок? Какое решение должен вынести апелляционный суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 39.6 ЗК РФ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Таким образом, с АО "Вектор" должны продлить договор аренды.

Решение Арбитражного суда должно устоять.

Здравствуйте!

В данной ситуации следует руководстваваться

Статьей 39.16. ЗК РФ"Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов."

В ней перечислены 26 пунктов, на основании которых Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Исходя из вышеуказанного полагаю, что в Вашем случае, Администрация должна была продлить договор.

Добрый день. Павильон капитальное строение, право собственности зарегистрировано, то нет проблем. У меня сейчас иск, признать незаконным отказ и обязать администрацию направить в адрес истца проекет договора. Думаю, решение будет в пользу истца. У вас аналогично, я думаю апелляция оставит в силе решение суда первой инстанции, жалобу без удовлетворения. Администрация сейчас частенько отказывает, боится прокуратуры и ФАС, а вот когда решение суда есть они его исполняют. А процедура обжалования это их "политика"....

Добрый день! Доводы арендодателя необоснованные. Согласно ст. 46 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. В Вашей ситуации прежде всего необходимо руководствоваться положениями договора аренды от 2008 года, что в нем говорится о продлении договорных отношений при истечении срока действия договора. Если там нет одностороннего внесудебного права арендодателя в любое время отказаться от предоставления земельного участка на новый срок, можно воспользоваться положениями статьи 621 ГК РФ согласно которой если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом имполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Основания, дающие арендодателю право требовать досрочного прекращения договора аренды приведены в статье 619 ГК РФ, ст. 45 ЗК РФ, и как правило, они связаны с использованием имущества не по назначению или в связи с ухудшением его состояния. Но это не Ваш случай. Таким образом остается общее основание для прекращения договора - соглашение сторон (ст. 450 ГК РФ). И статья 421 ГК РФ, на которую ссылается арендодатель, работает только при наличии согласия обеих сторон в гражданско-правовом договоре. Кроме этого необходимо понимать, каким образом у Вас возникли права на торговый павильон, и при необходимости воспользоваться положениями ст. 552 ГК РФ, согласно которой по договору продажи недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащие продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.