Задаток на покупку дома у наследников

Умер хозяин дома, через месяц предлагают купить, наследники бывшая жена и двое совершеналетних детей. Просят зададок половину стоимости дома. двое откажутся как я понял, а один будет оформлять документы со мной у натариуса. Стоит ли соглашаться и что нужно учитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Риск безусловно есть. Оформить задаток со всеми наследниками - означает, что именно все и должны принять наследство и в последующем продать Вам свои доли. Если же Вы в расписке прописываете, что задаток отдаете тому, кто предполагает вступить в наследство, то в этом случае такой распиской свою долю Вам обязан будет продать именно этот человек, а если получится, что обещание не сдержут и свои доли примут и другие наследники - перед Вами у них обязательств в таком договоре задатка нет.

Для Васвыгоднее составить расписку о задатке уже после того, как двое наследников напишут у нотариуса отказ от своей доли наследства и тогда предварительный договор о продаже и задатке Вы составите именно с тем наследником, который в итоге получит все наследство.

Удачи Вам!

александр (12.03.2017 в 11:53:11)
Большое спасибо!

Здравствуйте! Так как право собственности наследники на себя еще не оформили, то о сделке речь вести еще рано. Куда Вы спешите? подождите еще месяцев и заключите сделку без рисков для себя.

александр (12.03.2017 в 17:24:22)
Спасибо за ответ! Почему именно месяц? Со дня смерти прошло 40 дней. Просто дом стоит по соседству с моим, да и цена пока не высокая, не охота шанс терять. Да и деньки с нервами тоже.

Здравствуйте, Александр.

На данный момент речь вести о сделки не стоит и уж тем более передовать какие либо деньги, пусть оформляют в собственность и приобретете, поскольку очнь сомнительное предложение.