Хочу приватизировать бесхозный земельный участок

Доброго времени суток. Я приметил бесхозный участок с небольшим практически разрушенным домиком и хочу его приватизировать (присвоить). Более 15 лет никто на участке не появлялся. Вопрос: Как мне его присвоить? ))). И как себя застраховать от недобросовестного юриста, если я его найму а он присвоит себе этот участок. И можно ли все это сделать не проживая и не обращаясь в местный кадастровые органы (есть причина к ним не обращаться - очень высока вероятность отказа или их собственная заинтересованность). Извините что сразу так много вопросов. Заранее благодарен всем отозвавшимся.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, все не так просто.

Согласно ст. 225 ГК РФ определяет бесхозную вещь как не имеющую собственника или как ту, собственник которой неизвестен либо отказался от права собственности на нее. Если наследники участка не сочли нужным его на себя оформить, то любой желающий посторонний гражданин может со спокойной совестью сделать это. Выяснить наличие прав на участок можно только путем обращения в земельно-кадастровые палаты (либо местные, либо региональные). Также необходимо получить информацию от органов муниципального управления и архитектуры.

В случае, если наследники найдутся, вежливо и корректно попросите их вступить в наследство, при этом в разговоре лучше говорить о ее отрицательных моментах: сколько всего надо сделать, чтобы привести его в нормальное пригодное для тех или иных целей состояние, расскажите о всех долгах на землю, накопившихся за столько лет и т.д. Очень удобным решением станет оформление на Вас доверенности. По данной доверенности Вы сможете выполнить все необходимые манипуляции сами, дабы переоформить участок на себя, также крайне рекомендую обязательно заключите с наследниками предварительный договор купли-продажи, в котором укажите все права и обязанности сторон, а главное цену продажи участка. Данный договор пригодится в случае, если наследники захотят расторгнуть устные соглашения или повысить стоимость продажи участка.

Если наследников нет или их невозможно найти, то необходимо учитывать срок приобретательной давности, установленной ст. 234 ГК РФ (для земельных участков она составляет 15 лет открытого добросовестного и непрерывного владения, как своим собственным данным участком). Исходя из этого факт владения должен быть непрерывным. Добросовестным приобретателем является лицо, которое, приобретая имущество, не знало и не могло знать о правах других лиц в отношении этого имущества и означает, что владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. В момент приобретения вещи владелец полагает, допустимо заблуждаясь в фактических обстоятельствах, что основание, по которому к нему попала вещь, дает ему право собственности на нее. Такое владение имуществом должно быть открытым, при котором владелец должен не скрывать от общественности владения подобным имуществом. Кроме того владение имуществом должно производиться как своим собственным. Предполагается, что владелец по давности должен владеть данным имуществом не по договору.

Также иск об истребовании имущества не может служить основанием для приостановления срока.

Сам срок давности начинает течь, не раньше, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина могли бы истребовать принадлежащее им имущество из Вашего владения. Срок исковой давности, согласно законодательству Российской Федерации, составляет 3 года. После чего Вы должны обратиться в местную администрацию, написать заявление по поводу предоставления Вам данного заброшенного участка. В случае, если решение будет положительным, Вы с кадастровым паспортом и актом о передаче земли в собственность, обращайтесь в орган Росреестра, где сможете зарегистрировать свое право собственности.

Если же ответ администрации на Ваше заявление будет отрицательным, Вы можете обратиться в суд с иском, о признании права собственности на землю. Приобретение права собственности на основании приобретательной давности распространяется на только на частную собственность. То есть согласно закону, в силу приобретательной давности может быть приобретено только то имущество, что принадлежит другому лицу на праве собственности, либо на бесхозяйное имущество.

Так что Вам в любом случае следует выяснить, в чьей собственности находятся интересующие Вас земли. Земли государственной или муниципальной собственности бесхозяйными признаны быть не могут. Земли, которые находятся в муниципальной или государственной собственности, предоставляются в собственность гражданских или юридических лиц за плату.

Пользоваться услугами юриста бояться не надо, главное оформить все Ваши с ним правоотношения по договору об оказании услуг (чем подробнее тем лучше).

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы пишите, что приметили бесхозный участок.

С чего Вы взяли, что он бесхозный? т.е. без хозяина? Если он выглядит бесхозно, это ещё не значит, что у него нет хозяина.

Так, он может не ухожен, но налоги за него оплачены. Собственником.

Хотите приватизировать. Процесс приватизации - это процесс передачи - продажи (полной или частичной) государственой иди муниципальной собственноти частному лицу. Одна сторона сделки - государство, вторая - частное лицо. Т.е. Вы уверены, что собственник этого участка - государство?

Узнать об этом точно Вы можете в Росреестре или в МФЦ.

Это всё по земельному участку.

Теперь о доме.

Кто то его построил. т.е. у него есть собственник, несмотря на его разрушенность. Если собствннник умер, то у него, вероятно, есть наследники. Если они не ухаживают за домом, то это не значит, что они не вступили в наследство. Если хоть один из них чем то пользуется, значит, всё ему досталовь по наследству.

Вот, собственника или наследников и нужно искать по этому дому и с ними догвовариваться. Через тот же Росреестр.

Вновь возвращаемся к земле.

Если земля в аренде и Вы найдёте того, кому дом принадлежит, то удача на ВАшей стороне.

Вы можете сначала оформить ряд сделок по переуступке прав на дом (или собствености), прав на аренду земельного участка, на котором стоит этот дом. Возможно, понадобится менять землепользование. Потом стать собственником. Если захотите. Цена приватизации зависит от кадастровой стоимости. Это недёшево. Возможно, Вы захотите оставить участок в аренде.

Удачи. Если есть вопросы - обращайтесь. Если я ответила на Ваши вопросы, можете отметить мой ответ на оплату)))

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: по факту личной заинтересованности органов местного самоуправления-это Вы верно подметили, все возможно, участок в собственность Вы можете получить в судебном порядке, не бойтесь обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы и займется сбором необходимых документов.

Здравствуйте!

Получить данный земельный участок можно либо связавшись с его собственником (если он есть, чтобы узнать это - возьмите выписку из ЕГРП), либо обратившись в местную администрацию и выкупить участок на торгах. Отказать вам в продаже участка не могут, разве что цена не устроит или торги проиграете. Если юрист убеждает вас, что можно оформить землю путём самозахвата и приобретению по праву приобретательной давности, то он либо некомпетентен, либо вас обманывает. Если эта земля муниципальная, то стопроцентно не получится. Если земля в частной собственности, то шансы на выигрыш дела минимальны. Лучше узнайте о том, в чьей собственности участок, какая форма целевого использования земли и обращайтесь в администрацию. Чтобы поверенный не смог оформить землю на себя, в доверенности нужно указать - "без права получения имущества и денег", нотариус пояснит
Добрый день.

Самое простое - это найти собственника этого участка и приобрести его. Или есть еще один способ - приобретательная давность. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте!

У Вас много прозвучало вопросов к юристам, однако на деле по сути Вы говорите о нарушениях с Вашей стороны Закона. Прихватизировать землю минуя обращение в гос. органы в Вашем случае не возможно, занять просто так землю Вы не можете - это самозахват ст. 7.1 КоАП РФ. Выход есть всегда, но при наличии следующего. 1. Посмотрите в Интернете на публичной кадастровой карте Росреестра, что это за земля, поставлена ли она на кадастровый учет, запросите в Россреестре сведения о данном объекте недвижимости, установите хозяев, на случай если приво сосбственности зарегистрировано, если нет, то это муниципальная земля и не исключено, что поселковая администрация обращалась в суд за признанием земли и жилого дома бессхозяйным. Если все варианты исчерпаны то, можно взять землю в аренду.

предугадать все невозможно, нужна конкретика Буду Вам признателен за оценку и отзыв на ответ эл. почта lights0790@mail.ru

В соответствие со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Кроме того, право собственности на участок можно получить по правилам приобретательной давности, установленным ст. 234 ГК РФ через суд, однако, необходимо, чтобы давностный приобретатель владел имуществом 15 лет как своим собственным (оплачивал все необходимые расходы), владел добросовестно, то есть, не мог или не должен знать об наличии у такого участка собственника.