Что можно сделать для соблюдения норм при ИЖС?

Добрый день, у соседа стоит сарай (дерево) на границе с участком. В результате чего мы вынуждены отступить 10 м от границы, чтобы построить жилой дом из кирпича. Что можно сделать в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день, Милана! Ответ на Ваш вопрос зависит от многих фактров, проводили ли Вы межевание земельных участков? Обозначены ли границы и т.д. Если постройка Вашего соседа (сарай) находится в пределах его земельного участка, то и спрос с него какой ? Другое дело - прийти к взаимному соглашению. Предложите соседу компромисс, помогите материально снести старую постройку и возвести новую. Может он и сам не прочь ее убрать и за свой счет. Диалог - решение многих проблем в досудебном или претензионном порядке!

Уважаемая Милана. Боюсь, что в данном случае ничего не сделаешь, данное строение стоит на кадастре. А как правило, кто успел первым, тот и прав!