Продажа квартиры, выделение долей детям не сразу

Хотим продать квартиру 28 м и приобрести 60 м с добавлением материнского капитала, но без ипотеки. В квартире имеют собственность несовершеннолетние дети. Моя дочь 1/6 и сестра 1/6. У меня 3/6 доли, ещё есть у брата 1/6, но он собирается мне её подарить. Скажите, возможно, ли мне продать эту квартиру, выделив доли детям только месяца через 2, а не сразу, когда купим новую квартиру? И с чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте, начинать нужно с того, что нужно разрешение от органов опеки.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
После того как вы продадите и купите квартиру, то идете к нотариусу, (можно и без него) и составляете соглашение, в котором указываете что обязуетесь выделить детям доли, в течении 6 месяцев. Со всеми документами идете в МФЦ, и регистрируете ваше заявление в Росреестре.

Для этого через МФЦ нужно подать следующие документы:

  1. Паспорта — ваш и супруги.
  2. Свидетельства о рождении всех детей.
  3. Соглашение в простой письменной форме в 3 экземплярах.
  4. Свидетельство о браке.
  5. Чеки об уплате госпошлины.

Госпошлина — 2000 рублей за всех.

Как, уже отметили, для начала придется обратиться в Органы опеки и попечительства. Они, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетних, не ущемляет ли их имущественные права или законные интересы. На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке.Потому вам придется сразу выделить им доли в приобретаемой квартире. К тому же, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.