Возможно ли продать квартиру, если ее половина принадлежит несовершеннолетнему?

Двухкомнатная квартира, площадью 56,5 кв. м приватизирована в равных долях на мужа и несовершеннолетнюю дочь, в этом году у нас родился второй ребенок и мы хотим приобрести другое жилье с применением материнского капитала. Возможно ли продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем, если ее половина принадлежит несовершеннолетнему?
Ответы юристов

Да, возможно. Для этого необходимо согласие на продажу от органов опеки и попечительства, куда Вам необходимо будет предоставить документы как на продаваемое жилое помещение, так и на приобретаемое. И доля несовершеннолетнего ребенка не должна уменьшиться, т.е. ее положение не должно ухудшиться.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для продажи доли квартиры, принадлежащей Вашей дочери, Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки. Удачи Вам!