Раздел доли приватизированной квартиры

Квартира приватизирована, собственники - мать, отец, сын и внук - собственность в равных долях. Есть еще дочь, зарегистрированная в другом месте. Подскажите, пожалуйста, как будет разделена собственность родителей после их смерти, если дарственная не оформлена. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если нет завещания, то будет наследование по закону в порядке очередности и учетом лиц, имеющих обязательную долю в наследстве.

Например: наследование за одним из родителей

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. теоретически наследниками будут являться другой родитель, сын и дочь (если нет в живых родителей отца или матери и иных лиц с обязательной долей). 1/4 доля квартиры будет делиться на них троих.

Дочь участвует в наследовании за обоими родителями в отсутствие завещания независимо от регистрации. За братом она является наследником второй очереди.

Все зависит об обстоятельств на момент открытия наследства.

Здравствуйте!

После смерти одного из родителя, имущество будет разделено следующим образом:

- 1/4 доли в праве сосбтвенности на квартиру разделится между наследниками первой очереди : супругом, сыном и дочерью, в итоге у супруга будет 1/3 доли , у сына 1/3, у дочери 1/12 доли в квартире. У внука 1/4 сохраняется.

После смерти второго родителя ситуация будет следующая:

- 1/3 доли в праве собственности на квартиру разделится между сыном и дочерью, в результате у сына будет 1/2 доли в праве, у дочери 1/4 доли , у внука 1/4 сохраняется.

Удачи Вам. С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв.

Обращайтесь lenamurlina@gmail.com