Что делать с неоформленной землей возле дома?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: по первоочередным документам от сельской администрации мне было выделено 28 соток земли на территории населенного пункта. После оформления и межевания оказалось, что у меня два участка (один под домом - 12 соток, и второй под личным подсобным хозяйством - 11 соток) общей площадью в 23 сотки. Возле дома есть неоформленная земля, можно ли мне оставшиеся 5 соток пригородить к своему участку под домом или намерить эти сотки где-то внутри этого населенного пункта? И каким образом это можно сделать, в какие органы обратиться, т.к. в сельской администрации мне толком ничего не смогли объяснить, сказали, только через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 234 ГК РФ по истечении 15 лет, как вы добросовестно будете владеть этим участком, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.