Как быть, если один из собственников участка пускает во двор посторонних?

Дом и земельный участок находятся в долевой собственности у троих человек. Один из собственников дал ключи от двери во двор своим друзьям. Двое других собственников против того, чтобы посторонние люди заходили во двор, открывая сами дверь. Словесно не понимают, что так делать нельзя. Как нам действовать?
Ответы юристов

Добрый день! Рекомендую 1. Для начала подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. 2. Если на ваши просьбы покинуть участок и отдать ключи данные люди не будут реагировать то сразу вызывайте наряд полиции. 3. Подадите в суд иск на установление порядка пользования вашей недвижимостью.

Нужно вызывать полицию и выгонять посторонних.

А также нужно обращаться в суд на давальщика ключей - ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

Добрый день, Елена!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом согласно ст.247 ГК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.