Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить квартиру в наследство/дарение от двоюродной бабушки?

Здравствуйте! У моей двоюродной бабушки нет родных детей, она завещала свою квартиру на меня и мою маму (свою племянницу и внучатую племянницу соответственно). Сейчас нам нужно сделать так, чтобы эта недвижимость досталась только мне. Хотим оформить дарение, но в таком случае придется платить большой налог. Какие могут быть варианты? 1) оформить новое завещание без отмены старого (потом долго ждать вступление в наследство и всё равно платить 0,6%) 2) оформить дарение на мою родную бабушку, а та затем оформит дарение на меня. Таким образом можно избежать уплаты налогов. Какие могут быть подводные камни в обоих случаях? Какие варианты ещё имеются? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Можно оформить договор дарения на ваших родных бабушку или маму, а потом, соответственно, та, которой квартира перейдет в собственность в результате дарения, подарит данную квартиру Вам. Договоры можно составить в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), законом это допускается. В таком случае платить придется только пошлину при госрегистрации сделки и перехода права собственности на квартиру.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

()

Здравствуйте!

Проще всего оформить договоры дарения. Дарение между близкими родственниками пошлиной не облагается, вы правы


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: