Как получить квартиру в наследство/дарение от двоюродной бабушки?

Здравствуйте! У моей двоюродной бабушки нет родных детей, она завещала свою квартиру на меня и мою маму (свою племянницу и внучатую племянницу соответственно). Сейчас нам нужно сделать так, чтобы эта недвижимость досталась только мне. Хотим оформить дарение, но в таком случае придется платить большой налог. Какие могут быть варианты? 1) оформить новое завещание без отмены старого (потом долго ждать вступление в наследство и всё равно платить 0,6%) 2) оформить дарение на мою родную бабушку, а та затем оформит дарение на меня. Таким образом можно избежать уплаты налогов. Какие могут быть подводные камни в обоих случаях? Какие варианты ещё имеются? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Можно оформить договор дарения на ваших родных бабушку или маму, а потом, соответственно, та, которой квартира перейдет в собственность в результате дарения, подарит данную квартиру Вам. Договоры можно составить в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), законом это допускается. В таком случае платить придется только пошлину при госрегистрации сделки и перехода права собственности на квартиру.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Проще всего оформить договоры дарения. Дарение между близкими родственниками пошлиной не облагается, вы правы