Как заставить соседа поставить снегозадержатели?

Здравствуйте! У моего соседа не установлены снегозадержатели на крыше из профнастила. Т.к. наши дома находятся на близком расстоянии друг от друга, то весь снег с их крыши сходит большой грудой на тропу к нам, где мы ходим, повреждая при этом наш забор. Скажите, как я могу повлиять на то, чтобы сосед установил снегозадержатели, т.к. я опасаюсь не только за свое имущество, но и за здоровье.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Изначально Вам необходимо будет соблюсти досудебный порядок путем направления соседу претензии с мотивированным описанием Ваших требований. В случае если сосед после получения письменной претензии не устранит нарушений Вам надлежит обращаться в суд с иском о защите прав собственника не связанных с лишением владения

Добрый вечер, Екатерина! Только по договоренности с соседом. Если он отказывается то в судебном порядке. Иначе никак.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!