Как дешевле и быстрее переоформить на меня земельный участок от тестя?

Добрый день! Тесть (отец жены) хочет переоформить на меня земельный участок 600 м2 с постройками (в индивидуальной собственности). Как дешевле и быстрее это сделать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если дарение, то вам придется налог со стоимости платить, если продавать, то пишите сумму, не превышающую 1 млн.руб, - чтобы с тестя налог не взяли(это если объект продажи в собствености менее 3-хлет).Если объект продажи в собственности тестя более 3-х лет, то он платить налог не будет.

1. Документы, которые удостоверяют личность. Гражданин предъявляет паспорт, доверенное лицо – паспорт и нотариальную доверенность о подтверждении своих полномочий, предприниматель – паспорт плюс свидетельство о госрегистрации, юр лицо – учредительные документы и нотариально заверенная доверенность на своего представителя.
2. Решение органа государственной власти, на основании которого возникло право.
3. Договор купли-продажи или дарения, или вступившее в силу свидетельство о праве наследования.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Кадастровый паспорт.
6. Нотариально заверенное согласие супруга – для гражданина.
7. Протокол собрания организации об одобрении предстоящей сделки (например, если это фермерское хозяйство).
8. Свидетельство о праве собственности на землю продавца.

С документами в Росреестр идете.