Могу ли я по суду продать свою часть квартиры? Доли не выделены

Здравствуйте. Квартира в совместной собственности, развод прошел 10 лет назад. Могу ли я по суду продать свою часть, доли не выделены, квартира смежная двушка. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Уважаемый Яков. Вам для сведения ст.252 и 254 ГК РФ.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

яков (25.02.2015 в 16:45:28)
Огромное спасибо! Надеюсь в н ск найду решение.

Здравствуйте !

Вы имеете право продать свою долю, не выделенную в натуре.

Сначала предложите выкупить Вашу долю второму сособственнику: отправьте через нотариуса заказное письмо с уведомлением с предложением выкупить по конкретной цене. Ждите месяц. Через месяц продавайте любому лицу, но по цене не ниже той, которая была указана в письме .

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса