Квартира в долевой собственности

У меня проблема: муж получил наследство, получил право собственности на долю в квартире, есть долги по коммуналке, мы там раньше жили вместе с другим собственником, теперь мы съехали, второй собственник у него на момент приватизации был прописан несовершеннолетний ребенок, теперь у них половина квартиры на ребенка и ещё 1/8 доли на нее, квартира 4 х комнатная, в ней живёт она ее 2 детей и без нашего согласия ее сожитель, нашу долю она выкупать не хочет, сдать свои комнаты без ее согласия мы не можем, прописать тоже, просто продать свою долю это очень дёшево получится . Просто было 4 детей в семье , вот мы втроем договорились оформили собственность на 1го, чтобы меньше пошлин платить и ТД , что продадим квартиру дачу и машину и деньги поровну поделим , но она так не хочет , хочет большую часть , дача недорогая, а машину в 50 тр оценили, Вот получается, что она живёт в своё удовольствие, а мы должны коммуналку оплачивать и никакой прибыли. И как долг по коммунальным делится по долям? Или по прописанным, муж и брат там прописаны. Муж собственник и не проживает, сейчас проживает в моей квартире, брат - нет и там не проживает, вот что можно сделать в такой ситуации?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! КУ обязан оплачивать собственники и прописанные. Платят они в размере, установленном соглашением сторон. Если соглашения нет, то у них возникает солидараная ответсвеность (каждый обязан платить всю сумму). То есть ваш муж может оплатить все долги, а потом в судебном порядке взыскать с остальных сосбтвенников и прописанных их доли в зависимости от фактического пользования коммунаьными услугами.

Долги прежнего собственника переходят к наследникам в тех же долях, что и наследство.

Если никто платить не будет, то долги смогут взыскать солидарно. То есть весь долг будет на каждом и дальше управляющая компания по исполнитеьному листу будет взыскивать с того, с кого удобней.

Лучше всего вам всем заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и распределении расходов на содержания. Это лучше сделать у нотариуса. Или придётся судиться.

Сожителя, который не зарегистрирован, можете выселять с полицией или в судебном порядке - без согласия всех собственников проживать в квартире он не имеет права. Может быть это поможет договориться

Здравствуйте !

Предпочтительно вопросы проблемной недвижимости решать в судебном порядке. Могу подготовить исковое заявление. Обращайтесь :

juristLAD@yandex.ru
Аноним (27.04.2017 в 11:44:23)
Муж получил наследство в долях, получил право собственности чуть позже чем второй собственник, у мужа 3/8 доли в квартире ( 67 КВ м 4 комнатная) , сейчас мы там не проживаем , раньше жили вместе и вели с другим собственником раздельное хозяйство. Другой собственник и 2 несовершеннолетних ее детей живут сейчас там, так как до наследства была приватизация и ее один ребенок был там прописан , сделали приватизацию на ребенка и на деда, дед умер, вступили в наследство мой муж его 2 сестры и его брат , 1 сестра и брат отказались от наследства в пользу мужа( так как договорились между собой ,что делят все поровну после продажи ) , а с другой сестрой никак не договорятся, она хочет получить все по документам , те пол квартиры ее дочери принадлежит несовершеннолетней и ещё ее доля от отца, нам соответственно 3/8 только остаётся. Тут были долги неоплаченные по коммунальным платежам, так как я оплатила за 2 месяца , она мне денег не отдала , но это было до вступления в наследство, потом никто не платил, мы хотели сделать разделение счетов и оплатить эти долги согласно долям, сегодня пошли в управляющую компанию и там выяснилось, что она переоформили лицевой счёт на своё имя и оплатила все счета , нас об этом никак не известили и согласие мы не давали, мы написали заявление в канцелярии ужкх на раздел счетов с письменным уведомлением, но там нам сказали если она не придет и не даст своё согласие, то раздел счетов они не сделают , почему ей позволили оформить лицевой счёт на своё имя без нашего согласия? Правомерно ли это?, Потом мы пошли в Ркц , там написали заявление на раздел счетов и отдали в приемную, там нам тоже сказали, что если она не придет и не напишет согласие, то они не сделают раздел счетов, пояснив что она должна дать согласие , чтоб ее детей включить в ее лицевой счёт, там она тоже все оплатила и за себя и за нас, потом мы пошли в Энергосбыт, и там нас отправили в управляющую компанию, чтоб и они им отправили распоряжение на раздел счетов, там она тоже все оплатила и за себя и за нас( там мы были ранее и зарегистрировали в канцелярии) потом в капремонт написали там на раздел счетов согласно долям, там нам сказали без проблем со следующего месяца будет отдельный счёт и квитанция, я спросила нужно согласие второго собственника, мне сказали что нет , потом всю почту письма квитанции она забирает себе и нам о них не сообщает и не отдает , муж там был прописан, сегодня отдали его паспорт на регистрацию в моей квартире, в которой мы сейчас и проживаем, я так понимаю, что она хочет подать на нас в суд, чтобы мы оплатили не согласно долям( у нее больше доля) , а солидарный на мужа и на прописанного брата( который там не живёт , проживает у своей жены. Он осуждён сейчас за дтп со смертельным исходом , выплачивает 1 млн пострадавшим, жена на него ещё подала на алименты , те он 50% от своей зарплаты выплачивает, у них тоже 2 несовершеннолетних ребенка) . Вот как мы должны оплачивать свою долю в квартире, если лицевой счёт она переоформили на себя и квитанция приходит на ее имя? И как быть с нашим долгом , который она уже она оплатила , и почему в капремонте нам сказали без проблем на раздел счетов, а в Ркц ,управляющей компании и энергосбыте, только с ее согласия? Если она откажется, то нам сказали через суд. Те продать сдать и прописать я без ее согласия не могу , доход мне эта квартира не приносит , платить должна, но не могу, тк сейчас там по сути ее лицевой счёт . Долю она выкупать мою не хочет. Продать как все хотят в равных долях она не хочет. Вот что мне делать? Помогите , а ещё она делает ремонт в квартире на который я тоже согласие не давала